Спортмикс

Чемпионат России по кольцевым гонкам

Спортмикс

Неудивительно, что 23 и 24 сентября в Белоруссии решили провести этап чемпионата России. Удивляет другое — это мероприятие отказались принимать в Санкт-Петербурге на знаменитом "Невском кольце". Второй этап состоялся на умирающем аэродроме в 10 километрах от Витебска, где летом уже проходил "Славянский кубок". Спустя 2 месяца после его окончания тишину полузаброшенного аэродрома опять нарушил рев автомобильных моторов.
       Организаторы провели заезды по отдельным зачетным группам 1300 и 1600, что облегчило жизнь участникам и судьям, зато поубавило соревнованиям зрелищности.
       Первыми на взлетной полосе появились машины А-1300. Со старта черная "восьмерка" Андрея Пузырева планомерно наращивала отрыв. Когда до финиша оставалось совсем немного, машина лидера задымилась и застыла на обочине. А победу в гонке и в чемпионате одержал Андрей Феноменов.
       А соревнования Формула-1300 и Формула-1600 неожиданностей не принесли. Кто способен конкурировать в Формуле "Восток" с Эдгардом Линдгреном? Ветеран финишировал с громадным отрывом от второго призера Вячеслава Шумилова. Однако основное внимание местных болельщиков было приковано не к ним, а к Павлу Васильеву. Вице-президент Белорусской автомобильной федерации в напряженной борьбе завоевал 3-е место. А Александр Потехин и Александр Нестеров в Формуле-1600 так и не смогли одолеть Виктора Козанкова.
       Самыми интересными стали заезды А-1600 и "Супертуризм". Правда, борьбы за призовые места не предвиделось. Михаил Тараканов и Александр Потапов, каждый в своем классе, продемонстрировали превосходство своей техники над остальными. Зато за их спинами...
       Всем известно, что тольяттинец Борис Маслов умеет продираться в лидеры из середины. Правда, техника не всегда выдерживает. Вот и на этот раз знаменитая "итальянская восьмерка" Бориса, шедшего вторым, замерла в клубах дыма на обочине. Зато в "Супертуризме" Маслов финишировал вслед за Потаповым. А сколько было восторгов, когда "восьмерки" Маслова и Рыжова поочередно расправились с двумя Ford. Однако Иван Канэ вскоре все-таки обогнал Андрея Рыжова и вернул себе третью позицию. "Мне показали, что позади гонщик, отстающий на круг. К тому же трасса не московская — здесь автомобиль двух заездов не выдерживает", — так прокомментировал эту ситуацию Андрей, получивший титул "дважды вице-чемпиона России на одной машине".

Ирина Иванова
(Пресс-клуб АСПАС)

Европейская серия Formula Opel
       Джейсон Уатт (Jason Watt) стал чемпионом европейской серии, победив в финале этого чемпионата в Mondello Park, и побил державшийся с 1990 года рекорд Рубенса Барикелло (Rubens Barrichello). У Уатта 6 побед в сезоне. Кроме того, он стал первым голландцем, получившем титул чемпиона Formula Opel.
       Мануэль Жиао (Manuel Giao) из команды Van Amersfoort Racing занял 2-е место. На 3-м напарник Уатта по команде Opel Dealer Team Nederland Донни Кревельс (Donny Crevels).
       Уатт прочно занял в чемпионате лидирующую позицию после победы в 4-м раунде. Он уверенно выиграл Spa, дважды был быстрее всех на Nurburgring, в Donington Park и Estoril.
       Правда, победу Уатта никак нельзя назвать легкой. В 13-м раунде в Zolder он и его основной соперник Жиао с трассы улетели оба, а в 14-м раунде победа досталась Жиао. Потому-то финал в Mondello Park оказался таким напряженным.
       Пока неизвестно, присоединится ли Уатт к другим победителям евросерии — Баррикелло, Хаккинену, Лами, — которые успешно продолжают спортивную карьеру в Formula-1.

Formula-3
       Чемпионат германской Formula-3 выиграл тест-пилот команды Zauber аргентинец Норберто Фонтана. Ральф Шумахер стал 2-м, 3-е место у итальянца Макса Анжеллели. Все призеры выступали на автомобилях Opel Dallara.

Ралли "1000 озер"
       Одно из самых знаменитых в мире ралли в этом году проходило как этап чемпионата F2. Только присутствие асов из Финляндии Юхи Канккунена и Томми Мякинена поддержало престиж этих соревнований. Правда, Toyota Celica GT4 Канккунена, начиненная разнообразными новинками, сошла на первом же спецучастке из-за сломанной подвески. Поэтому у возглавившего гонку Мякинена на Mitsubishi Lancer Evo 3 конкурентов не осталось. Он уверенно выиграл 30 из 32 спецучастков. Вторым стал финн М. Гренхольм на Toyota Celica Turbo 4WD, показавший лучшее время на двух спецучастках и проигравший лидеру более 9 минут.
       Приятный сюрприз своим соотечественникам преподнес английский спортсмен Алистер Макрэй (брат Колина Макрэя), ставший 5-м в абсолютном зачете на Nissan Sunny GTI-R. Кстати, выше представители Великобритании в течение последних 45 лет не поднимались.
       Соревнования были омрачены трагедией. Открывавший один из СУ Бруно Тири, выступавший вне зачета, сбил молодую женщину, неожиданно выбежавшую на трассу. Болельщица погибла.

Ралли "Кипр"
       Реальным претендентом на победу в этапе чемпионата Европы считали француза Пьера-Сезара Барони. Он возглавлял гонку, но сошел из-за поломки турбонагнетателя Lancia Delta Integrale HF. А первым неожиданно для всех стал малоизвестный ливанский раллист Багеера, кстати, тоже ехавший на Lancia. Второе место, (видимо, родные стены помогли) занял киприот Ленас Клеантоус (Mitsubishi Lancer).
       Еще одной сенсацией стало 3-е место представителей команды "Газпром" Евгения Васина — Алексея Щукина. Они проиграли победителю 9 минут 17 секунд, но стабильные результаты российского экипажа на этапах Кубка Европы по ралли на автомобилях F2 обеспечили ему первенство в общем зачете. Это самый большой успех в отечественной истории ралли.