На главную региона
Коммерсантъ FM

«Сибэко» купит 100% завода «Элсиб»

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство АО «Сибэко» о приобретении 100% голосующих акций НПО «Элсиб» ПАО. Сделка будет завершена в ближайшее время, сообщает пресс-служба «Сибэко». «Приоритетными задачами деятельности энергокомпании являются обеспечение бесперебойного энергоснабжения объектов социально-хозяйственного комплекса, энергосбережение и снижение производственных издержек. В связи с этим, включение «Элсиба» в периметр группы компаний «Сибэко» является логичным продолжением ранее выбранной стратегии развития», - прокомментировал сделку генеральный директор АО «Сибэко» Сергей Анфимов (его слова приводит пресс-служба). Генеральный директор НПО «Элсиб» ПАО Дмитрий Безмельницын так же отметил, что при вхождении в группу компаний «Сибэко» этом повысится финансовая устойчивость компании и укрепятся позиции на рынке производимой продукции», - подчеркнул он. По данным «СПАРК-Интерфакс», 84,86% «Элсиба» находятся у ООО «Депозитарные и корпоративные технологии» (ДКТ), 11,65% - у ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». В 2015 году выручка предприятия составила 1,7 млрд руб. (в 2014 году – 2,4 млрд руб.). Единственным акционером «Сибэко» является ОАО «Новосибирскэнерго», акции которого, в свою очередь, находятся у ООО «ДКТ» (79,95%) и ООО «Дойче Банк» (20,05%). В 2015 году выручка компании составила 26,2 млрд руб. (в 2014 году – 26,9 млрд руб.). По данным на 2015 год председатель совета директоров НПО «Элсиб» Александр Мозжухин входит также в состав совета директоров АО «Сибэко».

Оксана Павлова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...