«Магнит» Магнитке не чета

2 мая в финале Кубка сыграют «Зенит» и ЦСКА

В решающем матче розыгрыша Кубка России-2015/16 встретятся «Зенит» и ЦСКА. Петербуржцы в Перми, сыграв с «Амкаром» в основное и дополнительное время вничью — 1:1, удачнее хозяев пробили серию пенальти — 4:3. Армейцы же дома в Химках уверенно доказали свое преимущество над «Краснодаром» — 3:1. Это будет третий кубковый финал, в котором «Зенит» сыграет с армейцами. В 1944 году петербуржцы одолели ЦДКА — 2:1, а в 2002-м сильнее были москвичи — 2:0.

Когда в Кубке страны по футболу дело доходит до полуфиналов, все разговоры о том, что по сравнению с чемпионатом этот турнир не столь важен, прекращаются. Вот и полузащитник ЦСКА Роман Широков в своем Instagram отметил значимость предстоящей встречи с «Краснодаром». «Да, с точки зрения клубных доходов победа в первенстве существеннее. Но сейчас у нас осталось всего два турнира, и в плане престижа важны они оба»,— отметил 34-летний ветеран. Забегая вперед, отметим, что в основной состав своего нынешнего клуба Роман Широков, перешедший в ЦСКА в первую очередь ради игровой практики, которая необходима для выступления за сборную, в очередной раз не попал.

Времени на подготовку к этим полуфиналам у их номинальных фаворитов было примерно одинаково. Ведь и ЦСКА, и «Зенит» свои последние матчи чемпионата — соответственно с «Локомотивом» и «Спартаком» — проводили в субботу. Другое дело, что армейцам с «Краснодаром» предстояло играть на домашнем поле в Химках, а «Зенит» отправился в Пермь, где уложен искусственный газон, который ввиду его травмоопасности многие игроки недолюбливают. К тому же эту нелюбовь усилила погода. Весь первый тайм поле стадиона «Звезда» обильно поливал сильный дождь, который сделал синтетическую траву очень скользкой, что не могло не отразиться на качестве игры.

Матч тем не менее получился интересным и, несмотря на счет — 1:1, запомнился большим количеством моментов, которые можно было считать голевыми. Открыл счет Брайан Идову — темнокожий 23-летний защитник «Амкара», который не только имеет российское гражданство, но и является воспитанником петербургского футбола. Именно он завершил острую контратаку хозяев, откликнувшись на идеальную диагональную передачу Сергея Балановича.

«Зенит», впрочем, отыгрался еще до перерыва. Идеальную подачу Халка с углового использовал Хави Гарсия. До окончания основного, а затем и дополнительного времени обе команды не раз были близки к тому, чтобы забить решающий мяч, но сделать этого так и не смогли. Таким образом, 70-летний тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев, который уже дважды выходил в финал Кубка России — с «Анжи» в 2001 году и с «Крыльями Советов» в 2004-м, вплотную приблизился к своему третьему титульному матчу.

Вот только стать его участником опытнейшему специалисту оказалось не суждено. Перед серией пенальти главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш сделал замену вратаря, выпустив Юрия Лодыгина вместо Михаила Кержакова, и это решение оказалось очень кстати.

После первых пяти пенальти счет был ничейным — 3:3, причем у гостей не забили аргентинский защитник Эсекьель Гарай и Артем Дзюба. А затем сказал свое веское слово Юрий Лодыгин, отразивший в штангу удар Николая Зайцева. Хави Гарсия оказался точен, и петербуржцы, которым в воскресенье в Ростове предстоит тяжелый матч против лидера чемпионата страны, покидали Пермь очень усталыми, но счастливыми.

А вот исход матча ЦСКА—«Краснодар» в Химках стал ясен гораздо быстрее. Там вместо Романа Широкова на поле с первых минут вышел 20-летний Александр Головин, который, по сути, и сделал игру. В конце первого тайма молодому полузащитнику, значительно прибавившему в последнее время, дважды удались точные удары с правого фланга. Первым он поразил дальний верхний угол ворот Станислава Крицюка, а вторым — дальний нижний. После перерыва отличился еще и Алан Дзагоев, и, хотя «Краснодар» рук не опустил, отыграть ему удалось лишь один мяч.

Таким образом, футболисты ЦСКА немного подсластили своим болельщикам горечь поражения армейских хоккеистов от магнитогорского «Металлурга» в финале Кубка Гагарина. А Сергею Галицкому, владельцу «Краснодара» и торговой сети «Магнит», на сей раз не удастся увидеть в финале свою команду, которая два года назад по пенальти уступила почетный трофей «Ростову».