Коммерсантъ FM

Корейского страховщика досмотрели со спецназом

Владивостокская таможня добралась до Центра международной торговли в Москве

В Москве вчера прошел обыск в представительстве крупнейшей государственной южнокорейской страховой компании K-sure. Мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела российского бизнесмена Бориса Бармина, подозреваемого в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. В ходе расследования выяснилось, что Борис Бармин обманул еще и своего торгового партнера в Южной Корее. В итоге рассчитываться за него пришлось K-sure.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ  /  купить фото

В московское представительство крупнейшей в Южной Корее страховой компании K-sure, арендующей офис в Центре международной торговли, командированные из Владивостока дознаватели Дальневосточной оперативной таможни прибыли около 11 утра в сопровождении бойцов спецназа. Поднявшись на девятый этаж, они позвонили в видеодомофон и представились. Увидев вооруженных людей в масках, персонал, а это в подавляющем большинстве корейцы и несколько русскоговорящих переводчиков, открывать отказался. В ответ им пригрозили, что выломают дверь. В итоге стороны сошлись на том, что в офис подъедут адвокаты K-sure и таможенники войдут вместе с ними. Защитники прибыли через 15 минут.

Представители Дальневосточной оперативной таможни предъявили им постановление на обыск. Из него следовало, что мероприятие проводилось в рамках расследуемого во Владивостоке уголовного дела по п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Возбуждено оно было в отношении руководителя владивостокского ООО "Логистик групп" Бориса Бармина. Его компанию заподозрили в "незаконном ввозе на территорию РФ автокранов-манипуляторов, сопряженном с заявлением таможенным органам недостоверных сведений о стоимости декларируемых товаров, которое повлекло уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере".

Поводом же для визита в представительство K-sure, страхующей весь южнокорейский экспорт, стало то, что Борис Бармин остался должен южнокорейскому поставщику техники, компании Dong Yang Corporation, $70 тыс. Та обратилась по этому поводу в московское представительство K-sure, с которым, как якобы утверждал Борис Бармин, он тесно общался. Представители страховой компании, в свою очередь, вступили в переговоры о возмещении этой суммы с Борисом Барминым, телефон которого к тому времени прослушивали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.

Отметим, что представительство корейской Корпорации по страхованию торговли (K-sure) было открыто в Москве два года назад. Этому предшествовал официальный визит министра экономического развития России Алексея Улюкаева в Республику Корея, где было подписано соглашение о поддержке совместных проектов между Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и K-sure. Основным направлением взаимодействия ЭКСАР и K-sure стало расширение экономического сотрудничества двух стран путем поддержки экспортно-импортных операций предприятий с корейским участием, зарегистрированных в России, в том числе на Дальнем Востоке, и предприятий с российским участием, зарегистрированных в Южной Корее. Помимо этого соглашение предусматривает сотрудничество ЭКСАР и K-sure в страховой поддержке совместных внешнеэкономических проектов России и Южной Кореи в третьих странах, в первую очередь в странах СНГ.

В итоге в ходе вчерашнего обыска представители K-sure, по словам адвоката Тимура Хутова, выдали сотрудникам правоохранительных органов собранный ими "отчет по результатам внутреннего корпоративного расследования" в отношении компании Бориса Бармина, а также прочие документы, которые могут иметь отношение к расследованию уголовного дела. "По итогам оперативно-следственных действий никаких претензий к K-sure у таможенников нет, представительство работает в нормальном режиме",— заявил "Ъ" адвокат Хутов.

Олег Рубникович

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...