Городские власти пообещали, что до конца года будут достроены 16 проблемных объектов (49 домов) общей площадью 693 тыс. кв. м. Таким образом, проблемы большинства дольщиков будут решены как раз к выборам. При этом эксперты говорят, что на этом проблемы дольщиков не закончатся, ведь в кризис появление новых проблемных объектов неизбежно.
Обманутые дольщики — одна из карт, которую могут разыграть потенциальные кандидаты на предстоящих декабрьских выборах. Поэтому задача властей — как можно быстрее снизить накал страстей
Фото: Сергей Коньков, Коммерсантъ / купить фото
Оптимистичные цифры глобальной ликвидации проблемных объектов назвал глава "Центра содействия строительству" Вячеслав Якин. Таким образом Смольный обещает практически полностью решить проблемы более 11 тыс. обманутых дольщиков. В прошлом году из перечня "проблемных" объектов введены в эксплуатацию шесть домов по пяти адресам на 1762 квартиры. В настоящее время на контроле у комитета по строительству остается 22 объекта общей площадью более 900 тыс. кв. м. на 17 321 квартир. Также в 2015 году в связи с многократными обращениями дольщиков в перечень "проблемных" домов дополнительно включено пять домов по четырем адресам.
"Одна из первоочередных задач, стоящих перед нами, — полностью исключить такие явления, как несвоевременный ввод жилья, и воспрепятствовать появлению новых проблемных объектов", — подчеркнул вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Впрочем, эксперты говорят, что в кризис появление новых проблемных домов неизбежно. "Каждый кризис рынок покидают несколько крупных строительных компаний. Пять лет назад со сцены сошли "Строймонтаж", "М-Индустрия", ИВИ-93 и другие менее известные фирмы, сейчас на слуху "Город" и СУ-155. Есть несколько наиболее характерных признаков проблем в строительной компании: это задержка оплаты услуг (подрядчику и другим контрагентам); невыплата в срок зарплат сотрудникам; расчеты по бартерным схемам; отказ от расторжения договоров по заявлениям дольщиков; значительная кредитная нагрузка и наличие просрочек по оплате кредитов; судебные тяжбы по сформированным строительной компанией долгам; не соответствующие намеченному графику темпы строительства", — перечисляет Екатерина Запорожченко, директор по продажам УК Docklands.
По словам Вячеслава Якина, до конца года планируется завершить строительство корпусов ЖК "Каменка" компании СУ-155, ЖК "Ленинский парк", который начинала возводить ГК "Город", и "Охта-модерн" компании "Питер-констракшн". Будет закончено строительство первой очереди "Лондон парка" компании Л1. "Последние годы городские власти крайне трепетно относятся к проблеме достройки проблемных домов. И осуществляют за процессом тотальный контроль. Так, "Лондон парк" рассматривался на заседании комиссии при комитете по строительству каждый месяц. Все графики и фактические отчеты о выполнении работ мы постоянно предоставляем в комитет по строительству", — рассказала директор по развитию Л1 Надежда Калашникова. "Сейчас в проекте оплачены все внутренние инженерные сети, идет отделка входных групп и монтаж инженерных коммуникаций. Работы ведутся в соответствии с графиком. По нашим оценкам, при условии наращивания темпов работ и наличии достаточного финансирования представленный график завершения работ на объекте вполне реалистичен", — подтвердили эту информацию в КС.
Еще один фактор, который стимулирует власти более активно решать проблемы дольщиков, — грядущие выборы. "Понятно, что обманутые дольщики, как, впрочем, и многие другие проблемы, связанные с застройщиками, — благодатная почва для кандидатов в депутаты. Поэтому задача властей — как можно быстрее снизить накал проблем", — считает один из экспертов отрасли, попросивший не называть его имени.
При этом аналитики говорят, что на покупке жилья в долгострое даже в кризис можно заработать. "Если брать в целом рынок строящегося жилья, то его инвестиционная привлекательность близка к нулю. С другой стороны, в долгостроях квартиры стоят на 10-20 процентов дешевле, чем в других проектах этой локации. Еще один плюс — чаще всего это дома расположены не на выселках, а в хороших локациях", — говорит исполнительный директор ГК С.Э.Р. Павел Бережной. С ним согласен Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. "Во многих локациях уже фактически давно ничего не строится, поэтому нет нового строящегося жилья. Пример — Выборгский район, в обжитой части которого все свободные пятна давно распроданы и застроены", — говорит он.