Коммерсантъ FM

Объем экспорта из России по «секретному коду» в 2015 году составил $9,4 млрд

Федеральная таможенная служба (ФТС) раскрыла объем экспортных поставок России по так называемому «секретному коду», пишет РБК. Экспорт товаров, сведения о которых подлежат засекречиванию ФТС России, в 2015 году составил $9,4 млрд, сообщила пресс-служба ФТС в ответ на запрос издания. Суммарный экспорт России в 2015 году составил $343,4 млрд, что на 31% меньше, чем годом ранее. Доля секретной части экспорта составила 2,75%. Больше всего засекреченных товаров Россия поставляет в Ирак ($1,52 млрд в 2015 году), Индию ($1,18 млрд) и Алжир ($906 млн). Казахстан получил продукцию под «секретным кодом» на $225 млн, а Украина —лишь на $19,8 млн.

На некоторых направлениях засекреченные поставки выросли существенно: например, за год «секретный» экспорт в Бангладеш увеличился в 36 раз, в Алжир — в 11 раз, во Вьетнам — в два раза. Алжир, Индия, Вьетнам, Ирак являются традиционными покупателями российского оружия. «Секретная» торговля ведется и между Россией и США. В 2015 году экспорт из России в США по секретному коду увеличился на 78%, до $456 млн. Импорт в Россию по секретным кодам в 2015 году составил $3,67 млрд. Это на 54% меньше, чем годом ранее ($7,97 млрд).

Напомним, вчера РБК со ссылкой на данные Центра международной торговли (ЦМТ) Москвы сообщило, что доля засекреченного экспорта в России побила трехлетний рекорд — более 16% от общего экспорта. Однако после публикации доклада ЦМТ отозвал свои расчеты. По словам представителя ЦМТ, в категорию секретных поставок, помимо товаров двойного назначения и вооружений, попадает продукция авиапрома, а также природный газ.

Как сообщал «Ъ» в декабре 2014 года, рост товарооборота между Россией и США не отражает реальное состояние экономических связей двух стран. Тогда он во многом был обусловлен покупкой «Аэрофлотом» самолетов Boeing по контракту от 2011 года. В российской таможенной статистике позиция импорта из США, показавшая его общий рост, обозначена «секретным кодом».

Подробнее о росте импорта из США по «секретному коду» читайте в материале «Ъ» «Торговый оборот взлетел на самолетах».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...