«Локомотив» уступил дорогу сопернику

Клуб проиграл на своей площадке стамбульскому «Фенербахче»

«Локомотив-Кубань» упустил шанс досрочно выйти в play-off Евролиги, уступив на своей площадке стамбульскому «Фенербахче» со счетом 52:55. Зато турецкая команда благодаря успешному выезду в Краснодар обеспечила себе место в четвертьфинале.

Встреча «Локомотива-Кубани» и «Фенербахче» без преувеличения была центральной в десятом туре топ-16 Евролиги. Дело в том, что именно в противостоянии российской и турецкой команд определялся первый участник play-off турнира. «Фенербахче», чтобы гарантировать себе попадание в четвертьфинал, достаточно было просто победить. «Локомотиву» же помимо собственной победы требовалось еще дождаться исхода матча двух других турецких команд — «Анадолу Эфес» и «Дарушшафаки» — и надеяться, что «Эфес» окажется сильнее.

Впрочем, если пренебречь формальностями и смотреть на фактическое положение дел в группе E, то выходило, что и у «Фенербахче», и у «Локомотива» шансы пройти мимо play-off мизерные. Так что, по-хорошему, на кону в игре стояло, скорее, первое место в группе, в теории дающее более удобного соперника в четвертьфинале (в соседней группе F четвертое место могут занять такие примечательные команды, как «Реал» или «Барселона») и гарантирующее преимущество своей площадки в серии. И тут перед «Локомотивом» стояла весьма непростая задача. Дело в том, что в стамбульском матче краснодарцы уступили с разницей в шесть очков. Чтобы в ходе окончательных подсчетов этот дефицит не тяготел над командой, требовалось обыгрывать «Фенербахче» с отрывом не менее чем в семь очков.

Что и говорить, задача, учитывая, что «Фенербахче» на стадии топ-16 был самой успешной командой, сложная. Но ведь и «Локомотив» в его нынешнем состоянии является топ-клубом. В Евролиге краснодарцы не знали поражений на протяжении четырех матчей подряд. В Единой лиге ВТБ они выдали серию уже из семи побед. Причем две последние были одержаны над еще двумя российскими участниками Евролиги — ЦСКА и «Химками». Да и вообще по некоторым показателям «Локомотив» является сильнейшей командой Европы. Например, никто не умеет обороняться лучше железнодорожников. В среднем они позволяют соперникам по Евролиге набирать 70 очков (в домашних матчах этот показатель снижается до 66).

С защитой у «Локомотива» в матче было все в порядке. За две четверти краснодарцы пропустили всего 30 очков. То есть команда вполне укладывалась в свой график. Но вот с атакой были реальные сложности. И Виктор Клавер, и Малкольм Дилейни, и Райан Брокхофф попадали в среднем в одном случае из трех. Разве что Энтони Рэндольф, что называется, держал марку. И если бы не он, то к большому перерыву «Фенербахче» мог бы уйти и в более серьезный отрыв, чем те пять очков, что случились в действительности.

В третьей четверти «Локомотив», у которого на удивление плохо шли броски, игру более или менее наладил. А после броска Клавера даже вышел вперед. К сожалению, развить успех хозяева не смогли. Больше того, они крайне неудачно провели концовку матча, в которой козыри вроде бы были именно в их руках. Но Рэндольф в ситуации, когда из двух штрафных нужно было обязательно попасть хотя бы один (тогда в последней атаке «Локомотив» мог склонить чашу весов на свою сторону), не попал ни разу. Собственно, это все и сломало. И отчаянные попытки краснодарцев спасти игру — а на последних секундах последовательно бросали и Брокхофф, и Клавер — ни к чему не привели.