"Нижний" верхнему не соперник

ЦСКА разгромил своего единственного обидчика

Единая лига ВТБ

Московский ЦСКА в центральном матче игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ поквитался с "Нижним Новгородом" за поражение в первом круге — 98:65. Учитывая, что проигрыш нижегородцам был единственным в пассиве армейцев в этом сезоне, выходит, что ЦСКА как минимум по разу обыграл уже все команды лиги.

Октябрьское поражение ЦСКА от "Нижнего Новгорода" было воспринято болельщиками не столько даже как сенсация, а как некоторое недоразумение. Болельщикам ЦСКА трудно было понять, как их команда, от которой отскакивают и соперники куда мощнее трудолюбивой, но все же довольно скромной нижегородской команды, умудрилась упустить победу. Кто-то, конечно, пытался искать причины осечки в том, что ЦСКА не успел восстановиться после поездки на Сардинию, где в рамках Евролиги уверенно был обыгран "Динамо Сассари". Но, учитывая разницу в длине скамеек (у ЦСКА она попросту длиннее), такая версия не выглядела надежной. Скорее можно было говорить о банальной, случающейся даже с выдающимися коллективами недооценке соперника.

В ЦСКА октябрьскую осечку, пусть никакого реального влияния на перспективы армейцев на победу в регулярном первенстве она и не оказала, не забыли и готовились к матчу именно как к вендетте. Отсюда, наверное, и несвойственное обычно ЦСКА очень бодрое начало матча, в ходе которого армейская защита играла настолько плотно, что позволила гостям впервые попасть в кольцо только ближе к середине стартовой десятиминутки. Сам ЦСКА при этом исправно набирал очки, удерживая ритм, который позволял рассчитывать на преодоление отметки 100 очков за матч. Ну, а после того как Милош Теодосич за две минуты до конца четверти впервые в матче сделал отрыв армейцев двузначным, гостям оставалось только посочувствовать.

На вторую четверть ЦСКА вышел, имея уже более чем двукратное преимущество в счете — 23:11. И это, похоже, деморализовало "Нижний Новгород", который оказался не готов к такому натиску.

После совершенно ровной второй четверти ЦСКА выдал еще один, даже более впечатляющий, чем в первой десятиминутке, рывок. При этом у армейцев забивали все, кто хотя бы на минуту появлялся на площадке. А к концу третьей четверти только четверка лидеров ЦСКА — Нандо де Коло, Виталий Фридзон, Корри Хиггинс и Милош Теодосич — настреляла на 40 очков на четверых. "Нижний Новгород" всей командой сумел набрать 41 балл. Ситуация для гостей стала совсем уж беспросветной, после того как Арон Джексон в быстром проходе сделал счет слишком красноречивым — 86:42. После этого оставалось лишь дождаться фиксации окончательного счета: армейцы победили, немного не дотянув до 100 набранных очков — 98:65, и в очередной раз подтвердили, что равных им в лиге пока нет.

Александр Петров

"Вита" (Грузия)--"Калев" (Эстония) 77:78. "Красный Октябрь" (Россия)-- "Енисей" (Россия) 92:66. "Химки" (Россия)--"Астана" (Казахстан) 128:87. "Автодор" (Россия)--УНИКС (Россия) 70:97. ЦСКА (Россия)--"Нижний Новгород" (Россия) 98:65. "Локомотив-Кубань" (Россия)--"Байзонс" (Финляндия) 95:55.