Коммерсантъ FM

Правозащитники просят формировать ЦИК более открыто

Они предлагают отбирать кандидатов с помощью интернет-голосования

Члены оргкомитета «Общероссийского гражданского форума» и Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина просят президента России Владимира Путина изменить способ формирования Центризбиркома. По их мнению, можно проводить обсуждение кандидатур в члены ЦИКа на площадке президентского Совета по правам человека (СПЧ), а список кандидатов формировать с помощью голосования в интернете. Авторы обращения считают, что нельзя рассматривать членство в ЦИКе как «очередной этап в государственной и политической карьере действующих и бывших чиновников».

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

«Процесс отбора кандидатур должен происходить максимально открыто и гласно с привлечением не только тех, кто сегодня находится во власти, но и таких общественных структур, которые в состоянии заслужить доверие в разных частях общества»,— считают правозащитники—авторы обращения к главе государства. По их мнению, обсуждение кандидатур в состав ЦИКа можно провести на площадке Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте. Предварительный отбор кандидатур должен проходить с применением механизма общественного голосования — в интернете, считают в «Общероссийском гражданском форуме» и КГИ. «Такой шаг станет демонстрацией уверенности российской власти в собственных силах, готовности к широкому внутриполитическому диалогу, а максимально открытая, коллегиальная и профессиональная деятельность нового состава ЦИКа повысит степень доверия к предстоящим выборам со стороны всех участников избирательного процесса — от рядовых избирателей до политических лидеров»,— говорится в письме. Председатель Михаил Федотов поставлен в известность о желании общественников подключить к формированию ЦИКа СПЧ, сообщил сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос», один из подписантов обращения к президенту Григорий Мельконьянц.

Авторы обращения отмечают, что предстоящие выборы в Госдуму — «это не только инструмент политической конкуренции, но и механизм достижения согласия в обществе по поводу того, кому оно доверяет осуществление властных полномочий». «Результаты выборов должны быть признаны всем обществом»,— подчеркивают правозащитники. Соответственно, задача государства и общества, по мнению правозащитников, в том, чтобы организовать и провести выборы в строгом соответствии с законом. «Немаловажная роль в этой работе отводится членам ЦИКа, которые должны пользоваться высоким доверием как можно большего числа общественных групп, в том числе и оппозиционно настроенных,— отмечается в письме.— Состав ЦИКа должен обеспечивать максимально широкое представительство общественных интересов, не только парламентских партий, но и иных общественно-политических сил». Правозащитники уверены, что недопустимо рассматривать членство в составе комиссии как очередной этап в государственной и политической карьере действующих и бывших чиновников и должностных лиц.

Завтра на заседании Совета федерации (СФ) будет рассмотрен вопрос о назначении пяти членов ЦИКа. Сегодня комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению, как и предполагал “Ъ” (см. “Ъ” от 25 января), предложил палате утвердить членами ЦИКа нового состава сенатора Николая Булаева, действующих членов комиссии Майю Гришину, Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина, публициста Александра Клюкина. Согласно действующему законодательству, 5 членов ЦИКа из 15 назначает президент, 5 — СФ, еще 5 — Госдума. СФ назначит свою пятерку первым. Григорий Мельконьянц напомнил “Ъ”, что в Госдуме всего четыре партии и думцы могли бы выбрать независимого представителя по своей квоте. Президент же вообще фактически не ограничен в выборе своих представителей в ЦИКе, отметил он.

Сергей Горяшко, Максим Иванов


Центризбирком пускают в ротацию

Комитет Госдумы по конституционному законодательству 18 января рассмотрел вопрос о назначении себя ответственным за подготовку к выдвижению пяти членов Центризбиркома (ЦИК) по думской квоте. Совет федерации (СФ) закончит прием заявок от регионов для назначения по своей квоте уже 25 января. По квоте СФ, говорят собеседники «Ъ» в ЦИКе, выдвинуты те, кого прежде назначал президент. Несколько членов ЦИКа в новый состав уже не попадут. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...