Новак Джокович дотянулся до легенды

Он в шестой раз стал чемпионом Australian Open

Теннис

Финал Открытого чемпионата Австралии между Новаком Джоковичем и Энди Марреем, которые сошлись в решающем матче этого турнира в пятый раз, снова завершился в пользу серба — 6:1, 7:6, 7:6 (7:3). Лидер мирового рейтинга завоевал в Мельбурне уже шестой титул (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016), повторив лучший результат за всю историю и доведя общее количество побед на турнирах Большого шлема до 11.

После того как в субботу немка Анжелик Кербер в женском финале добилась сенсационной по всем параметрам победы над Сереной Уильямс, можно было ожидать, что и мужская часть турнира завершится сюрпризом. Во всяком случае, именно в это хотелось верить болельщикам Энди Маррея, который в четырех своих предыдущих финалах Australian Open неизменно проигрывал одному и тому же сопернику — Новаку Джоковичу — и готовился сразиться с ним в Мельбурне в пятый раз.

Однако уже начало матча продемонстрировало, что воплотить в жизнь свою мечту шотландцу будет архисложно. Новак Джокович действовал так же четко и чисто, как в первой половине полуфинала против Роджера Федерера, и всего за полчаса выиграл первый сет — 6:1.

Кульминацией матча стала концовка второй партии, продолжавшейся 80 минут и оказавшейся самой затяжной. При счете 5:5 и 40:0 на своей подаче Энди Маррей позволил сопернику взять пять очков подряд, в том числе и по итогам розыгрыша на 40:30, состоявшего из 36 (!) ударов. Возможно, именно тогда серб сломал шотландца психологически. Во всяком случае, в следующем гейме тот не сумел использовать свой шанс — отыграть подачу, несмотря на неожиданный подарок от первой ракетки мира — две двойные ошибки подряд!

В третьей партии Энди Маррей не без труда довел дело до тай-брейка, но там снова дал слабину. Новак Джокович же в последние минуты матча выполнил три идеальные подачи по линии во второй квадрат и добился, можно сказать, уже привычной для себя победы в Австралии за 2 часа 53 минуты.

Вполне естественно, что на стороне Новака Джоковича оказалось преимущество практически по всем статистическим показателям. Выполнив немного больше ударов навылет (40 против 31 у серба), Энди Маррей допустил просто непростительное количество невынужденных ошибок (65 против 41). Да и на своей второй подаче слишком часто позволял оппоненту контратаковать — выиграл всего 35% очков (14 из 40).

Заработав 2000 рейтинговых очков и $2,4 млн (Маррею досталось 1200 очков и $1,2 млн), Джокович догнал по количеству побед на Australian Open рекордсмена — австралийца Роя Эмерсона, который в 60-е годы прошлого века выигрывал домашний чемпионат шесть раз. В общей же сложности на турнирах Большого шлема на счету 28-летнего серба уже 11 побед — столько же, сколько у австралийца Рода Лейвера и шведа Бьорна Борга. Впереди них только четыре игрока — швейцарец Роджер Федерер (17), испанец Рафаэль Надаль и американец Пит Сампрас (по 14), а также Рой Эмерсон (12).

Судя по всему, в этом году Новак Джокович по-прежнему будет иметь подавляющее преимущество над своими конкурентами и снова попытается сделать то, что ему еще никогда не удавалось: выиграть все четыре турнира Большого шлема, а заодно и Олимпийские игры.

А перед мужским финалом в решающем матче смешанного разряда отличилась россиянка Елена Веснина, которая вместе с бразильцем Бруну Суаресом обыграла американо-румынский дуэт Коко Вандевей--Ориа Текау — 6:4, 4:6, 10:5. Для 29-летней Весниной это первый титул в миксте. Раньше на турнирах Большого шлема ей удавалось побеждать только в парном разряде — с Екатериной Макаровой на Roland Garros-2013 и US Open-2014.

Финалы Australian Open

Мужчины. Новак Джокович (Сербия, 1)--Энди Маррей (Великобритания, 2) 6:1, 7:5, 7:6 (7:3).

Женщины. Анжелик Кербер (Германия, 7)--Серена Уильямс (США, 1) 6:4, 3:6, 6:4.