Уэйн Руни опередил Тьерри Анри

Форвард «Манчестер Юнайтед» установил рекорд английской футбольной премьер-лиги

176 голов, забитых за один клуб. Таков теперь новый рекорд английской премьер-лиги, который будет принадлежать 30-летнему нападающему «Манчестер Юнайтед» Уэйну Руни. Лидирует в чемпионате по прежнему «Арсенал», однако те же самые 44 очка имеет и его ближайший преследователь «Лестер».

Центральный матч 22-го тура «Ливерпуль»—«Манчестер Юнайтед» произвел неоднозначное впечатление. Хозяева здорово провели первый тайм, по ходу которого владели инициативой, однако во второй половине, как и в предыдущей встрече с «Арсеналом», подсели. В итоге все решил один-единственный эпизод на 78-й минуте. Вышедший на замену Хуан Мата навесил с левого фланга, Маруан Феллайни в борьбе с четырьмя защитниками «Ливерпуля» головой направил мяч в перекладину, а оставшийся в гордом одиночестве в нескольких метрах от ворот Уэйн Руни неотразимо пробил практически в упор.

Гол, забитый в родном городе (а Уэйн Руни отличился на Anfield Road впервые с января 2005 года), оказался для знаменитого 30-летнего форварда пятым в четырех последних официальных матчах МЮ. Более того, он установил историческое достижение, побив рекорд бывшего нападающего «Арсенала» француза Тьерри Анри по количеству голов за один клуб в премьер-лиге. Их теперь на счету Уэйна Руни 176. Самое же главное заключается в том, что заметно прибавивший в последние недели форвард вновь стал самой грозной атакующей единицей своего клуба. В итоге, несмотря на не самую выразительную игру «Манчестер Юнайтед», в судьбе его главного тренера Луи ван Гала, которому некоторые британские СМИ в очередной раз прочили отставку в случае поражения, ничего не изменилось. Более того, его подопечные с шестого места поднялись на пятое.

В субботу бурю эмоций подарили болельщикам на Stamford Bridge «Челси» и «Эвертон». Этот матч, завершившийся вничью — 3:3, оказался 700-м за лондонский клуб для защитника Джона Терри, который забил два гола — сначала в свои, а затем в чужие ворота. Этого «дубля» могло и не быть. Дело в том, что в положительном смысле слова Джон Терри отличился на восьмой добавленной минуте, находясь в офсайде, которого судьи не заметили.

«Челси» в тот день пришлось отыгрываться дважды — к 56-й минуте он проигрывал 0:2, а свой третий гол «Эвертон» забил на 90-й минуте. Беспроигрышная серия Гуса Хиддинка, которая началась после его возвращения в «Челси» в декабре, продолжилась. Однако едва ли это сильно радует хозяина клуба Романа Абрамовича, поскольку «Челси» по-прежнему находится во второй половине таблицы — на 14-м месте — и пока не очень понятно, как оттуда выбираться.

Тем временем обострилась ситуация в борьбе за лидерство. «Лестер», не забив пенальти в первом тайме, сыграл на выезде вничью с «Астон Виллой» — 1:1, однако «Арсенал» не сумел оторваться от него, поскольку аналогичным образом — 0:0 — завершил гостевой матч со «Сток Сити». Одним из лучших в этой встрече был голкипер лондонцев Петр Чех, выручивший свою команду в острой концовке. У обеих команд теперь по 44 очка, причем в следующем туре со «Сток Сити», правда, уже дома, сыграет «Лестер», в то время как «Арсенал» ждет домашнее дерби с «Челси».

В итоге к ним приблизился «Манчестер Сити», который в том числе и благодаря дублю Серхио Агуэро разгромил дома «Кристал Пэлас» — 4:0 — и набрал 43 очка. Неподалеку находится и «Тоттенхем» (39 очков), одержавший крупную победу над «Сандерлендом» — 4:1.