Украинцы разочаровали португальцев

За исключением разгромного поражения бельгийцев во встрече с "Локомотивом", ма

За исключением разгромного поражения бельгийцев во встрече с "Локомотивом", матчи Лиги чемпионов, сыгранные в среду, получились достаточно мирными и предсказуемыми. Ни один из результатов нельзя назвать неожиданным.

Соперников "Локомотива" по группе — Real и Roma — устраивала ничья, и они спокойно поделили очки. Оба гола были забиты в первом тайме. Счет открыл ударом с близкого расстояния Франческо Тотти (Francesco Totti), а сравнял с пенальти Луиш Фигу (Luis Figo). Real, в составе которого, отбыв четырехматчевую дисквалификацию в еврокубках, появился наконец Зинедин Зидан (Zinedine Zidane), имел территориальное преимущество, но опасных моментов соперники создали поровну. Так что ничья стала логичным исходом матча.

Удовлетворение результатом после матча выразили оба тренера — Висенте дель Боске (Vicente del Bosque) и Фабио Капелло (Fabio Capello). "Я увидел прекрасную игру в исполнении обеих команд. Они показали сегодня футбол высокого уровня,— сказал, в частности, дель Боске.— Не могу не отметить при этом, что с точки зрения тактики и техники мы смотрелись чуть получше". Похвалил своих игроков и Капелло, заявивший: "Быть может, соперник и владел преимуществом, но мы ни в чем ему не уступили. Забив гол, мы не отошли назад всей командой, а продолжали искать пути к чужим воротам. Все это свидетельствует о том, что наша команда в последнее время прогрессирует". На пресс-конференции тренер римлян сделал также комплимент Зидану: "Я работал с Real и знаю, как нелегко вписаться в эту команду, но Зинедин, похоже, уже нашел в ней свое место. Сегодня он был великолепен".
       Завоеванное очко позволяет Фабио Капелло в последнем матче Roma с Anderlecht выставить второй состав: эта игра ничего решать уже не будет. Real же обеспечил себе место во втором раунде еще неделю назад и, скорее всего, в Москву на следующей неделе тоже не пришлет основных игроков.
       Определились обе команды, которые продолжат борьбу в Лиге чемпионов, и в группе С. Одержав победы на своем поле, путевки во второй раунд завоевали Arsenal и Panathinaikos. Греки показали во встрече с Schalke очень солидную игру. Они весь матч атаковали и добились заслуженной победы. Руководители немецкой команды в интервью после матча называли главным виновником поражения лидера Schalke Энди Меллера (Andy Moeller), сделавшего, по их мнению, ряд непростительных ошибок, одна из которых привела к первому голу.
       Arsenal на своем поле без труда обыграл Mallorca. Англичане изматывали оборону соперника полтора тайма и, наконец, заставили его капитулировать. Робер Пирес (Robert Pires) и Деннис Бергкамп (Dennis Bergkamp) забили по голу в течение двух минут. Даже после ответного мяча Алваро Ново (Alvaro Novo) ни у кого не возникло сомнения в том, что хозяева доведут матч до победы — уж слишком уверенно они играли в этот вечер. Тьери Анри (Thierry Henry) забил третий гол уже в добавленное время.
       В двух других группах ситуация крайне запутанная. В группе D во второй раунд может выйти любая команда, в группе B шансы имеют все, кроме киевского "Динамо". Чемпионы Украины проиграли в среду четвертый матч кряду в нынешнем розыгрыше. Футболисты Borussia в послематчевых интервью в один голос заявили, что счет 1:0 не отражает их преимущества: побеждать они, мол, должны были крупно. Впрочем, тренер немцев Маттиас Заммер (Matthias Sammer) признал, что при счете 1:0 за пять минут до финального свистка его команду спасло чудо: Александр Хацкевич имел стопроцентную возможность забить. "Сегодня играли примерно две равные команды,— сказал после окончания матча Валерий Лобановский.— Единственное, в чем Borussia превосходила 'Динамо',— это индивидуальное мастерство. И еще, конечно, опыт. Обидно терпеть такие поражения, но мы строим команду будущего и через подобные неудачи тоже надо пройти".
       В другом матче этой группы Boavista и Liverpool разошлись миром в Порту. Матч был скучным и бедным на голевые моменты. Тренер португальцев Хайме Пашеку (Jaime Pacheco) выразил на пресс-конференции разочарование результатом матча в Дортмунде (португальцы надеялись, что "Динамо" сумеет отобрать хотя бы два очка у Borussia), но подчеркнул, что в последнем туре его команде по силам обыграть киевлян на их поле и гарантировать себе место во втором раунде. Англичанам же достаточно будет сыграть с Borussia вничью на своем поле. В своем успехе они, судя по всему, не сомневаются.
       В группе D после победы над Galatasaray возможность продолжить борьбу в Лиге чемпионов сохраняет даже Lazio, проигравший на старте три матча подряд. Единственный гол забил под занавес встречи вышедший незадолго до этого на замену Деян Станкович (Dejan Stankovic). Голкипер турок Фарид Мондрагон (Faryd Mondragon) явно проспал его дальний удар. В другом матче этой группы голландский PSV все 90 минут атаковал ворота Nantes, создал множество голевых моментов, но так и не сумел забить гол.