Курбан Бердыев стал вторым

Его "Ростов" обошел "Зенит" и "Локомотив"

Чемпионат России по футболу

В заключительном матче 14-го тура "Ростов" дома победил "Динамо" — 1:0. Таким образом, команда, возглавляемая опытнейшим Курбаном Бердыевым, дважды приводившим "Рубин" к золотым медалям, всего за один тур до конца первого круга вышла на второе место, опережая куда более богатые клубы.

Неожиданные результаты 14-го тура, по итогам которого ЦСКА досрочно выиграл первый круг, придавали матчу между "Ростовом" и "Динамо" дополнительную интригу. Хозяева знали, что в случае победы они обгоняют "Зенит" и даже "Локомотив", то есть выходят на второе место, поскольку имеют перед железнодорожниками преимущество по личной встрече. Это обстоятельство дополнительно поднимало настроение местным болельщикам, которые, к слову, с радостью восприняли вчерашний перенос в их город из Краснодара матча между сборными России и Хорватии, намеченного на 17 ноября.

Конечно, перестановки в верхней части турнирной таблицы, где вторую команду отделяют от восьмой всего семь очков, в нынешнем чемпионате будут проходить в каждом туре. Однако осенние победы очень могут пригодиться "Ростову" в весенней борьбе за место в еврокубках. А в том, что эта хорошо организованная команда под руководством Курбана Бердыева будет туда стремиться даже несмотря на неидеальное финансовое состояние клуба, сейчас нет никаких сомнений.

Игра хозяев с самого начала матча радовала глаз. Они лихо разыгрывали комбинации на подступах к чужим воротам, и вскоре возник самый опасный в первом тайме момент, который, однако, не использовал испанец Сесар Навас. Единственная острая контратака "Динамо" на 21-й минуте успеха тоже не имела, и все главные события в этом матче произошли уже во втором тайме.

На 55-й минуте "Ростов" вышел вперед. Иван Новосельцев навесил, Бухаров пробил головой, Владимир Габулов с трудом отразил мяч, но тот отскочил к ангольскому защитнику хозяев Баштушу, который бил уже в пустые ворота. Вскоре ростовчане остались вдесятером. Это произошло после удаления Тимофея Калачева, который получил вторую желтую карточку за недисциплинированное поведение. "Динамо" усилило натиск, атаковало и по центру, и по флангам, попадало в перекладину и даже в ворота — но уже после свистка. В конце матча вратарь "Ростова" Сослан Джанаев получил желтую карточку за затяжку времени, однако его команда все-таки выстояла.

Таким образом, Курбан Бердыев, который весной мог перейти в "Спартак", но в итоге остался в "Ростове", опережает своих бывших потенциальных работодателей уже на четыре очка. Причем не вследствие какого-то стечения обстоятельств, а абсолютно заслуженно, по игре. Неудивительно, что специалист, обычно не демонстрирующий эмоций на широкой публике, по окончании этой игры выглядел весьма довольным.

В другом вчерашнем матче "Амкар" дома победил "Терек". Единственный мяч в ворота гостей залетел в результате рикошета от их собственного защитника Ризвана Уциева. Таким образом, грозненцы не использовали шанс догнать по очкам "Спартак" и войти в группу команд, реально претендующих на участие в Лиге Европы. Пермяки же, по крайней мере на данный момент, покинули опасную зону, заняв место в середине турнирной таблицы.