"Спартак" помолодел и выиграл

Он вырвал победу в дерби с "Динамо" в компенсированное время

Чемпионат России по футболу

"Спартак", неделю назад уступивший "Локомотиву", выиграл следующее столичное дерби. В матче с "Динамо" он дважды уступал в счете, а победу — 3:2 — одержал во многом благодаря выходу на поле во втором тайме молодых футболистов, один из которых — Денис Давыдов — сравнял счет и помог забить на флажке решающий гол Квинси Промесу.

Это дерби можно было именовать в каком-то смысле взглядом в будущее. В нынешнем сезоне отечественный футбол, как известно, взял курс на импортозамещение — и тренд на ужесточение лимита на легионеров обещает быть, учитывая настроения верхов, устойчивым. Так вот оба участника центрального матча 13-го тура тренду не просто соответствовали — они играли на опережение. В стартовом составе "Спартака" нашлось место четырем легионерам вместо шести разрешенных квотой, а стартовый состав пережившего летом радикальное переформатирование "Динамо" и вовсе оказался чисто российским. Интересно, год назад, когда бело-голубые шли иным путем и на дорогущих иностранцев не скупились, мог бы кто-нибудь поверить в реальность такого варианта?

Между тем вариант оказался вполне боеспособным. К качеству динамовского футбола, конечно, могли быть претензии. Но могли они возникнуть и к качеству футбола спартаковского. Зато со страстями и эмоциями в этой игре дефицита не наблюдалось. И с точки зрения нерва, сюжета дерби получилось достойным.

"Динамо", его хозяин, точно вызывало симпатии если не классом, то по крайней мере старательностью и смелостью. Оно настойчиво выискивало шансы и было вознаграждено за это эпизодом, в котором на прострел с фланга Юрия Жиркова выскочил чертиком из табакерки Александр Кокорин. Класса, однако, не хватило, чтобы удерживать это преимущество больше пяти минут. Шустрый Квинси Промес и Дмитрий Комбаров, дотерпевший до того мгновения, когда голландец зацепится за линию офсайда, и отдавший ему передачу, с динамовской обороной разделались образцово-показательно. Промес, оставшись после этого своего рывка с глазу на глаз с голкипером бело-голубых Владимиром Габуловым, сравнял счет.

Во втором тайме история повторилась. "Динамо", начавшее его еще энергичнее, чем предыдущий, вышло вперед. Если Кокорин забил юбилейный — 50-й гол за динамовцев, то пришедший в клуб на старте сезона из Англии Павел Погребняк, успевший к отскоку после дальнего удара Романа Зобнина,— первый. Снова динамовская удача выглядела, учитывая характер игры, довольно логичной — и снова хозяева позволили себя кольнуть в ответ совсем скоро, теперь — всего-то через пару минут. Передача Дениса Глушакова через рикошет дошла до Дениса Давыдова, который в прыжке скинул мяч в угол.

До этого голевого взрыва казалось, что в тренерском поединке наставник "Динамо" Андрей Кобелев чуточку переигрывает наставника "Спартака" Дмитрия Аленичева. Кобелевские корректировки в перерыве во всяком случае явно освежили команду. Но вот концовка матча расклад изменила.

По ходу второй половины Аленичев выпустил на замену трех игроков — Александра Зуева, Игоря Леонтьева и Дениса Давыдова. Леонтьеву, самому старшему из них,— 21 год, Зуеву, самом младшему,— 19. Никто из молодых не потерялся. А форвард Давыдов, которому еще в предыдущем сезоне раздавали щедрые авансы, которому не так уж редко доверял и предшественник Дмитрия Аленичева Мурат Якин, но который, несмотря на это, никак не мог отличиться, вообще превратился в главного героя дерби наряду с Квинси Промесом. Это он во второй раз сравнял счет. И это его "черпачок" уже в компенсированное время вылился в голевую передачу Промесу, которая продлила безвыигрышную серию "Динамо" до шести матчей, а "Спартак" оставила рядышком с топ-тройкой. Замыкающий ее "Зенит", который разгромил — 5:1 — "Мордовию", опережает красно-белых на два очка.

А безусловный лидер чемпионата России ЦСКА проводил вчера тяжелый матч в Грозном против не желавшего уступать на своем поле "Терека". Тот чуть не забил гол из тех, что называют сверхбыстрыми. Олег Иванов устроил для Заура Садаева, по сути, чистейший выход один на один с Игорем Акинфеевым. Армейский вратарь сыграл в этом эпизоде идеально — распластался перед форвардом и не дал ему себя перекинуть.

ЦСКА, впрочем, тоже должен был через некоторое время забивать. Ахмеду Мусе выпала возможность послать мяч в ворота примерно с линии вратарской. Он послал его выше перекладины.

Во втором тайме футбол пошел более вязкий и плотный. Такой, что ощущение неизбежности 0:0 крепло с каждой минутой. Не то чтобы этот счет явно устраивал и ту и другую команду (а ревевший при любом атакующем порыве хозяев стадион он и подавно не устраивал), но это был как раз то случай, когда коса находит камень. И ничего с этим не сделаешь. Камень мог развалиться разве что на последних минутах, когда защитники "Терека" остановили после подачи углового мяч на ленточке.

Грозненцы эту ничью заслужили честно. Для ЦСКА же с точки зрения стратегии она едва ли стала катастрофически скверным итогом. Армейцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, а их запас прочности будет определен сегодня. Тур завершается матчем ближайшего преследователя ЦСКА "Локомотива" против "Ростова".

13-й тур

"Урал"--"Амкар" 3:1

Фонтанельо, 6; Сапета, 65; Манучарян, 90+3 (пен.) — Салугин, 61.

"Мордовия"--"Кубань" 1:1

Луценко, 59 — Бальде, 63. Незабитый пенальти: Мухаметшин ("Мордовия"), 74. Удаления: Рабиу, 66; Тлисов (оба — "Кубань"), 73.

"Зенит"--"Анжи" 5:1

Дзюба, 7, 67; Витсель, 55; Шатов, 73; Халк, 85 — Максимов, 48.

"Динамо"--"Спартак" 2:3

Кокорин, 17; Погребняк, 67 — Промес, 22, 90+1; Давыдов, 70.

"Краснодар"--"Рубин" 2:1

Ари, 16, 24 — Канунников, 21. Удаление: Лаборде ("Краснодар"), 90+5 (2 ж. к.).

"Терек"--ЦСКА 0:0