Армейцам показали немецкое качество

ЦСКА начал Лигу чемпионов с поражения от «Вольфсбурга»

ЦСКА начал очередной розыгрыш Лиги чемпионов с гостевого поражения — 0:1 — от немецкого «Вольфсбурга».

ЦСКА перед стартом в Лиге чемпионов провел матч с главным соперником в чемпионате России — «Зенитом», сыграв с ним в субботу вничью — 2:2, но «Вольфсбург», надо признать, смотрелся куда более убедительно, чем петербургский клуб. Хозяева сразу забрали себе мяч, и армейцам пришлось играть в тот футбол, который иногда называют «выездным», — то есть думая в основном о защите. Они, впрочем, уже неоднократно доказывали, что вполне комфортно себя чувствуют, даже находясь под давлением соперника, и во вторник довольно долго никаких признаков паники в их игре не наблюдалось. Еще бы иногда самим колоть «Вольфсбург», но с контрвыпадами как раз никак не складывалось.

А под занавес первого тайма ЦСКА все-таки пропустил. После очередной фланговой атаки Юлиан Дракслер взлетел над Аланом Дзагоевым и с линии вратарской пробил головой. Голкипер Игорь Акинфеев, уже выручавший армейцев, сумел отразить этот удар, однако, на его беду, мяч снова отскочил к Дракслеру — уже прямо в ноги, а рядом с немцем не оказалось никого из партнеров Акинфеева, чтобы помешать добиванию.

После перерыва ЦСКА заиграл понаглее. А в середине второго тайма тренер Леонид Слуцкий даже выпустил на поле своего самого опасного форварда — Сейду Думбия, который начинал матч на скамейке. Этот ход доказывал, что и поражение с минимальным счетом Слуцкого абсолютно не устраивает.

ЦСКА, действительно, еще слегка оживился. Упиравшийся до сих пор в стенку перед штрафной «Вольфсбурга», он, наконец, принялся сам иногда наносить удары и заставлять напрягаться вратаря хозяев Диего Бенальо. Правда, особенно сильно напрягаться последнему так и не пришлось — сзади его команда работала уверенно. В общем, «Вольфсбург» довел дело до победы, которая, конечно, не имеет катастрофического значения для ЦСКА. Впереди еще пять матчей — против того же «Вольфсбурга», а также «Манчестер Юнайтед» и ПСВ.

В среду групповой турнир Лиги чемпионов откроет второй ее российский участник. «Зенит» на выезде встречается с испанской «Валенсией».