Коммерсантъ FM

К какому курсу рубля вы готовы?

ЦБ РФ проводит стресс-тест банков на готовность к трехзначной стоимости доллара. Эта информация, которой поделился со СМИ финдиректор банка "Возрождение" Андрей Шалимов, впоследствии была опровергнута Центробанком. Но осадок в виде многочисленных стресс-прогнозов остался.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ  /  купить фото

Максим Каширин, основатель и президент Simple Group:

— Мы не умрем при любом курсе, но шоковым рубежом может стать курс 100 руб./€: большое количество потребителей "отвалится", и для многих товаров рынки сузятся до невозможности. Это приведет к полному изменению бизнес-модели, сокращению персонала и уходу в другие объемы. Глобально продажи вина, авто и прочих товаров не закончатся, но компании будут другого формата. И это будет большой бедой.

Александр Малис, президент компании "Евросеть":

— Год назад я думал, что не готов к курсу 60 руб./$, но жизнь показала: готов. Очень надеемся успешно работать в тех условиях, которые будут. А какие будут, не знает никто, ведь даже Минэкономразвития прогнозы меняет каждые три недели.

Алексей Добашин, гендиректор компании "Крост":

— К тому, который будет. Мы по импорту получаем немного, все основное — в рублях. А для рынка недвижимости я бы обозначил критический уровень 100-110 руб./$. Здесь появляются апокалиптические нотки, связанные прежде всего с настроениями ипотечников и невозможностью покупки иностранных знаний и технологий.

Юрий Ковалев, гендиректор Союза свиноводов России:

— АПК уже адаптировался к курсу 60-70 руб./$. Низкий курс защищает от дешевого импорта. Проблема в росте ставок по кредитам. А при рывке до 90-100 многое будет зависеть от ЦБ. Хотя уже при курсе более чем 70 руб./$ для нас будет больше минусов, чем плюсов.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...