Барак Обама рассказал о главном разочаровании за время президентства
Президент США признал провал попыток ограничить свободный доступ к оружию
Президент США Барак Обама рассказал, что его главным разочарованием за время президентства стала безуспешность попыток реформировать законодательство страны с целью ограничения свободного доступа американцев к оружию. Заявление прозвучало на фоне очередной трагедии: 23 июля посетитель кинотеатра в американском городе Лафейетт (штат Луизиана), открыл стрельбу во время сеанса, а затем покончил с собой. Жертвами, помимо самого нападавшего, стали два человека, еще семеро ранены.
Президент США Барак Обама
Фото: Carlos Barria , Reuters
«Если вы посмотрите на число американцев, погибших при террористических атаках после 11 сентября 2001 года, то это число окажется меньше ста. Если вы посмотрите на число жертв насилия, связанного со стрельбой, то это десятки тысяч человек»,— заявил Барак Обама в интервью Би-би-си, признавшись: невозможность изменить ситуацию стала его главным разочарованием за время президентского правления.
Ранее президент Обама не раз выступал за ограничение права на свободное приобретение оружия. Вместе с тем, против этого выступают члены Республиканской партии. Два года назад Конгресс, контролируемый республиканцами, отклонил соответствующий законопроект, который продвигался Белым домом.
Интервью Би-би-си было записано накануне очередного происшествия, связанного с оружием. 23 июля в американском городе Лафейетт (штат Луизиана) белый мужчина в возрасте 58 лет (его имя пока не сообщается) вошел в кинотеатр и открыл стрельбу из пистолета по сидевшим там зрителям. Жертвами стали два человека, еще семеро пострадали. Сам стрелок застрелил себя.
Похожий случай произошел в июле 2012 года на премьере фильма «Темный рыцарь: возрождение легенды» в городе Орора (штат Колорадо). Местный житель Джеймс Холмс, вооруженный двумя пистолетами, винтовкой и дробовиком, сначала распылил в кинозале газ, после чего открыл огонь по людям. Погибли 12 человек, еще 70 пострадали.
Крупнейшая же трагедия за время президентского правления Обамы, связанная со стрельбой по безоружным людям, произошла 14 декабря 2012 года: 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, затем приехал в школу, где убил 20 детей шести- и семилетнего возраста, шестерых взрослых и ранил двоих, после чего покончил жизнь самоубийством. Всего от рук преступника погибли 27 человек.
Почему у американской полиции отберут армейское оружие
В мае власти США издали распоряжение, запрещающее полицейским использовать большинство видов армейского снаряжения и вооружения, в том числе бронетранспортеры, гранатометы и БПЛА. Использование некоторых других видов снаряжения будет ограничено. Обсуждения необходимости демилитаризации полиции начались после ряда массовых протестов, разгоревшихся в прошлом году из-за случаев, когда полицейские убивали безоружных людей, подозревавшихся в совершении преступлений. Читайте подробнее