Коммерсантъ FM

ЕЦБ сохранил потолок кредитов Афинам на уровне $89 млрд

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в среду сохранил потолок кредитов по программе экстренной кредитной помощи (ELA) Греции на прежнем уровне в € 89 млрд, передает AFP со ссылкой на источник в банке.

На прошлой неделе сообщалось, что на очередном совете управляющих Европейского центробанка ожидается решение по программе экстренной помощи Афинам от ЕЦБ. Министр финансов Люксембурга Пьер Граменья сообщил, что Еврогруппа поручила ЕК и ЕЦБ изучить запрос Греции на новую кредитную линию. Ранее стало известно, что Греция просит у Европейского механизма стабильности кредитную программу на три года для выполнения долговых обязательств. Для изучения финансовой стабильности Греции, ее финансовых нужд и возможности обслуживать внешний долг понадобится три дня.

Как сообщал «Ъ» ранее, саммит глав государств еврозоны, посвященный ситуации в Греции, завершился в Брюсселе. Лидеры государств еврозоны, включая Грецию, договорились, что Афины в ближайшие 24 часа представят свой план действий для выхода из кризиса, который будет «максимально быстро» рассмотрен Еврогруппой.

5 июля в Греции прошел референдум, на который был вынесен вопрос «Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом?». Более 60% граждан страны ответили на него отрицательно.

Подробнее о результатах референдума читайте в материале «Ъ» «Отказ утвердительный».

Подробнее о продолжении переговоров читайте в материале «Ъ» «Греческое правительство остается за столом переговоров».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...