Рекламаwww.kommersant.ru/ad
Какими качествами настоящего японского автомобиля обладает Acura TLX
Бизнес-седан Acura TLX имеет довольно оригинальную внешность, но сутью походит на аналогичные проекты других премиальных японских брендов. Взяв за основу проверенные временем технические решения и добавив к ним современные технологии, соорудили еще один крепкий и надежный автомобиль.
ИЛЬЯ ЗИНОВЬЕВ

Надежность в ощущениях

Когда рассуждают о японских машинах, главным доводом в их пользу обычно выступает надежность. Против — все остальное: примитивный по сравнению с "европейцами" дизайн, кривая эргономика, древние атмосферные моторы и коробки передач из прошлого века. Но — надежность. Она противопоставляется ущербной динамике, убогой отделке салона, сомнительным конструкторским решениям. И вроде как объясняет все это.
Не знаю, не могу судить. Как и большинство коллег, пишущих об автомобилях, я не занимаюсь ресурсными испытаниями. Мы не загоняем их до смерти, чтобы посмотреть, на какой тысяче пробега начнет отваливаться глушитель, мы имеем дело с новыми машинами и судим о них исключительно по собственным ощущениям. А что такое надежность в ощущениях? Иной раз автомобиль кажется крепким, но у него вдруг ни с того ни с сего рассыпается коробка передач.
В случае с Acura TLX я ту самую пресловутую надежность две недели ощущал физически. То есть каждый божий день Acura давала мне понять, какая она крепкая, выносливая и надежная.
Немного поясню. Мне достался экземпляр, который пробежал более 20 тыс. км, а это для автомобиля из пресс-парка очень много. На нем ведь не просто ездили, его испытывали, и как — можно только догадываться. Виньетка, намертво приклеенная на лобовое стекло, говорила о том, что наша TLX побывала в Швейцарии. Мелкий песок под всеми ковриками и в багажнике сообщал, что помимо горных серпантинов и ледников машина успела близко познакомиться с песчаным побережьем. Грязь и пучки засохшей травы, застрявшие в подвеске, сигнализировали об относительно недавнем опыте эксплуатации седана в качестве внедорожника на раскисшем от дождя тяжелом глинистом грунте. Ну а о чем кричали многочисленные царапинки, сколы, порезы, ожоги и прочие мелкие травмы, нанесенные тестовому автомобилю внутри и снаружи, вы, наверное, сами понимаете. По всему выходило, что над нашей максимально оснащенной Acura TLX поиздевались как минимум два десятка моих коллег. И были они грубы и несдержанны.
И что вы думаете, походила наша TLX при этом на машину-инвалида? Нисколечко. Более того, в ней нигде ничего не отваливалось, не болталось, не гремело и не скрипело. Автомобиль хоть и пострадал немного по части лоска, не приобрел абсолютно никаких серьезных болячек. Двадцать отчаянных варваров почти год терзали бедную машинку, а у нее в салоне не завелось ни одного "сверчка". И мотор не стучит, и тормоза не скрипят, коробка не дергается, подвеска не брыкается. Все системы работают как часы. Надежность.
Но умение сохранять форму — это только полдела. В полной мере надежность и добротность Acura TLX ощущаешь на ходу. Как она идет и не колышется по скоростному шоссе, как держит траекторию, как обрабатывает неровности! Можно долго спорить, к какому классу отнести TLX исходя из ее габаритов и колесной базы, но с учетом плавности хода и шумоизоляции салона ее следует определить в авангард бизнес-седанов. В плавных и мощных ускорениях, которые обеспечивает легендарный хондовский атмосферный мотор, в незаметной, но быстрой смене передач, в приятной тяжести руля, в эффективных, но вовсе не резких тормозах — во всем чувствуется основательность и даже некоторая тяжеловесность, будто мы в лимузине.
Я бы не стал делать акцент на спортивность нашего автомобиля. Автоспорт — это ревущие моторы, дымящиеся тормоза и твердокаменная подвеска, это голый металл тесного кокпита, тугие ремни и пот, пропитавший подшлемник. А тут сидишь в мягком кресле с вентиляцией, держишься за приятный, обшитый кожей руль, слушаешь музыку и обдуваешься отфильтрованным и охлажденным климатической системой воздухом. В Acura TLX мы имеем дело с "акустическим ветровым стеклом", которое предотвращает проникновение внешних шумов в салон, и с аудиосистемой класса премиум, разработанной всемирно известным инженером звукозаписи Элиотом Шнайдером специально для Acura. Есть дистанционная система HomeLink, беспроводной интерфейс Bluetooth, функции комфортного запуска двигателя с кнопки, камера заднего вида, навигационная система, умеющая распознавать речь и прокладывать маршрут с учетом дорожных пробок. Системы, помогающие удерживаться в своей полосе движения, система, позволяющая избежать столкновений,— разве это про спорт? Нет, все это скорее про бизнес: кожаный портфель, белая рубашка, золотые запонки. И легкий аромат хорошего одеколона.

Премиум по-японски

В премиальном сегменте российского авторынка бренд Acura — самый молодой. Дилерских центров — раз-два и обчелся. Неудивительно, что буквально каждый встречный неизвестной машиной интересуется. Когда узнают, что марка Acura принадлежит японской Honda Motor Co., обычно задают вопрос: Acura TLX — это дорогая версия Honda Accord? Я отвечал так: и да, и нет. Да, платформа та же, но все не так просто. Наша Acura TLX представляет собой скорее продолжение, развитие идеи Honda Accord, но в другом, более высоком классе. Как в плане дизайна, так и технологически.
Два года назад мы тестировали Accord с двигателем 3,5 литра — нет проблем поднять записи. Смотрю и понимаю: у Acura TLX есть практически все, чего мне так не хватало в той Honda Accord. К примеру, жаловался я тогда на коробку передач, мол, медленная, ступеней маловато, несовременная. И вот, пожалуйста, получите-распишитесь: наисовременнейший 9-ступенчатый автоматический агрегат с модным кнопочным управлением. Плавная, без намека на рывки при переключении, но в то же время очень быстрая коробка. Сетовал на отсутствие версий Accord с полным приводом — встречайте полноприводную трансмиссию Acura TLX. Да не простую, а продвинутую SH-AWD (Super Handling All-Wheel Drive), позволяющую в том числе раскручивать заднюю ось быстрее передней и моментально перекидывать момент с одной задней полуоси на другую при помощи управляемых фрикционов. Расстраивался из-за слабенького, по-американски заниженного светового пучка фар — радуйтесь новой, полностью светодиодной многоглазой оптике, она светит гораздо лучше. А уж салон Accord лучше и не вспоминать: скромный дизайн, скупое оснащение — никакого сравнения с богатством Acura. Но будем объективны: TLX тоже кое-чем расстраивает.
Например, позорной декоративной древесиной. Мы эти темно-коричневые полированные штуковины помним еще по премиальным автомобилям конца прошлого века, но, видимо, для кого-то время застыло — они по-прежнему с нами. Или взять управление бортовой системой, разнесенное по двум дисплеям один над другим: нижний чувствителен к прикосновениям, связь с верхним — с помощью шайбы и кнопок. Непонятно, зачем дисплеев два. Зачем было рассредоточивать управление и устраивать путаницу? У автомобилей Honda, прямо скажем, и так не самый простой и логичный интерфейс, и, преобразовавшись в интерфейс Acura, проще он не стал. А почему два находящихся рядом дисплея одинакового размера по-разному выглядят? У них все отличается — поверхность экрана, цвета, яркость, контрастность. Одинаковое только качество графики — посредственное.
Очень здорово, что у Acura TLX столько полезных в нашем климате функций: и руль обогревается, и сиденья, и зона остановки стеклоочистителей. Но попробуйте одновременно с пассажиром что-нибудь включить или отрегулировать на ходу — сразу столкнетесь с неудобством. По случаю жары мы активировали автоматический режим вентиляции сидений и каждый раз, сев в машину, подстраивали обдув по своему вкусу. Выглядело это так: мешая друг другу, мы пытались нажимать на виртуальные сенсорные кнопки слепого на ярком солнце дисплея и чертыхались — желаемый результат достигался далеко не с первой попытки. А была бы у каждого самая обыкновенная персональная кнопка — как было бы хорошо!
Автомобиль сносно говорит человеческим голосом, по-русски, без акцента. Я даже вздрагивал поначалу, когда Acura вдруг громко заявляла, что не пристегнут ремень безопасности или еще что. Замечательно, когда автомобиль общается с тобой, начинаешь к нему по-другому относиться, кажется даже, что до искусственного интеллекта рукой подать. Но когда темнеет и зажигаются огни головного света, про компьютерный разум хочется забыть: фары у TLX хоть и светодиодные, но никакие не умные: горят ярко, но световой поток распределять не умеют, режим автоматически не меняют, к дорожной обстановке не адаптируются. Странно, сравнительно недавно я испытывал японский седан почти на миллион дешевле — его фары всеми этими премудростями владели.
И так почти во всем. Только порадуешься чему-то хорошему, тут же на глаза попадается какая-нибудь посредственность. Полюбуешься четкой графикой приборной доски, а рядом показывают мутную картинку с камеры заднего вида, заглянешь в отлично отделанный багажник, а там докатка на плохо покрашенном штампованном диске. И хочется спросить: ну почему японский премиум снова недотягивает? Только не рассказывайте мне про надежность, пожалуйста. Это объяснение кажется мне оправданием.

Acura TLX 3.5 AWD Advance

Габариты, длина / ширина / высота (мм) 4851/1853/1440
Привод полный
Двигатель, тип бензин
Объем двигателя (л) 3,5
Мощность (л. с.) 290
Крутящий момент (Н м) 355
Трансмиссия 9-ступенчатая АКП
Цена (тыс. руб.) от 2669

Возможные конкуренты Acura TLX 3.5 AWD Advance

МодельДвигатель / трансмиссияЦена в Москве
(тыс. руб.)
Lexux GS 350 AWD Advanceбензин, 3,5 л (317 л. с.)/АКПот 2966
Infiniti Q50 3.5 Hybrid AWD
Hi-Tech
бензин, 3,5 л (335 л. с.)/АКПот 2731
Hyundai Genesis 3.0 AWD Advanceбензин, 3 л (249 л. с.)/АКПот 2529

Журнал "Коммерсантъ Деньги" №29

от 27.07.2015, стр. 39

Авторы

  • Илья Зиновьев
    обозреватель