Российские саблистки завоевали командное золото

победив в финале чемпионата Европы представительниц Франции

Саблистки сборной России стали победительницами командных соревнований на чемпионате Европы по фехтованию в швейцарском Монтрё. В финале россиянки оказались сильнее сборной Франции со счетом 45:36. Таким образом, на прошедшем чемпионате наша сборная заняла первое общекомандное место в дисциплинах олимпийского отбора, завоевав 3 золотых медали.

Россиянки Яна Егорян, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золото в командных соревнованиях на чемпионате Европы по фехтованию, который завершился в Швейцарии. В финале сборная России победила француженок со счетом 45:36. Бронза досталась представительницам Украины, обыгравшим сборную Италии — 45:30.

На пути к финалу россиянки оказались сильнее испанок (45:23) в одной четвертой, а в полуфинале — украинок (45:31).

Накануне российская саблистка Софья Великая завоевала золотую медаль и в личном турнире, победив в финале Шарлотт Лембах из Франции. Эта награда стала для нее третьей в индивидуальных соревнованиях на чемпионатах Европы после 2006 и 2008 года.

Всего на прошедшем чемпионате Европы на счету сборной команды России 3 золотых медали: сабля женская ( командный турнир), сабля женская ( личный турнир), шпага женская ( личный турнир), 2 серебряных медали: рапира, мужчины ( командный турнир), рапира личные ( личные), 3 бронзовых медали: сабля, мужчины, ( личный турнир — две медали), шпага, мужчины ( личный турнир).