«Московская сабля» нарубила хозяевам серебро и две бронзы

В УСЗ «Дружба» первенствовали румын Дольничану и украинка Харлан

Три награды — таков скромный итог выступлений объединенной сборной российских саблистов на традиционном турнире мировой серии Гран-при «Московская сабля». Медали завоевали Яна Егорян (серебро), Екатерина Дьяченко и Софья Великая (по бронзе), а лучший результат в мужской команде показал ставший лишь седьмым Камиль Ибрагимов. Победу одержали румын Тибериу Дольничану и олимпийская чемпионка c Украины Ольга Харлан.

На традиционном международном турнире «Московская сабля», участие в котором наряду с фехтовальщиками из 46 стран приняли все сильнейшие представители сабельного оружия из России, хозяева дорожки выступили существенно ниже своих потенциальных возможностей. Лучшие результаты показали саблистки: Яна Егорян уступила в финале олимпийской чемпионке c Украины Ольге Харлан (10:15) и получила серебро, а Екатерина Дьяченко, на чьем счету три победы на аналогичных турнирах, а также титулованная Софья Великая довольствовались бронзой. В полуфиналах обе проиграли соответственно Егорян (11:15) и Харлан (11:15). Дина Галиакбарова уступила украинке в 1/8 финала — 12:15.

Ни один российский саблист до пьедестала «Московской сабли», которую в финале с немцем Матиасом Сабо выиграл румын Тибериу Дольничану (15:11), и вовсе не добрался. Бронзовые медали достались венграм Тамашу Дечи и Арону Силадьи, которые в полуфинале проиграли Сабо (10:15) и Дольничану (14:15) соответственно. А лучшим из россиян стал Камиль Ибрагимов, в четвертьфинале уступивший Дечи со счетом 14:15 и занявший седьмое место. Шестикратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Алексей Якименко в 1/8 финала проиграл Дечи (12:15) и стал девятым, а двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Николай Ковалев в 1/8 финала уступил Ибрагимову (14:15) и замкнул десятку сильнейших. Четвертый наш топовый саблист Вениамин Решетников — только 22-й. Однако низкие результаты лидеров российской сборной в Москве заместителя министра спорта РФ, олимпийского чемпиона по фехтованию Павла Колобкова отнюдь не смутили. «Пока все нормально,— приводит его слова “Весь спорт”.— Наши спортсмены зарабатывают очки в достаточном объеме для попадания на Олимпиаду, хорошо проявляют себя и в личных, и в командных стартах сезона, главным турниром в котором станет домашний чемпионат мира по фехтованию в Москве 13–19 июля».

Правда, еще одним проверочным стартом и одновременно завершающим этапом подготовки фехтовальщиков к чемпионату мира станет чемпионат Европы, который уже 6 июня стартует в швейцарском Монтрё. Впрочем, по мнению господина Колобкова, на европейское первенство тоже можно особо не ориентироваться. «В Москве я посмотрел несколько боев: Якименко, Ковалев, Решетников, Ибрагимов находятся в неплохой форме, и вообще команда саблистов у нас ровная и сильная»,— сделал свой вывод замминистра.