Карельский завод станет сибирско-уральским

Вчера Сибирско-уральская алюминиевая компания (СУАЛ) объявила о покупке 37% ак

  Карельский завод станет сибирско-уральским
       Вчера Сибирско-уральская алюминиевая компания (СУАЛ) объявила о покупке 37% акций Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ). Скупая мелкие предприятия, СУАЛ пытается изменить структуру своего производства: продавать больше алюминия и самостоятельно перерабатывать добытый глинозем.

       Надвоицкий алюминиевый завод (поселок Надвоицы, Карелия) был построен в 1954 году. При проектной мощности завода 67 тыс. т первичного алюминия в год НАЗ в прошлом году произвел более 69 тыс. т металла. В мае 1999 года был продан последний 20-процентный госпакет акций, принадлежавший карельской администрации. Их приобрела на денежном аукционе компания "Белый корунд" за 17 031 400 руб.
       
       НАЗ — один из мелких алюминиевых заводов страны, до последнего времени не входящих в крупные металлургические объединения. Попытки объединить НАЗ с сильным партнером предпринимались с 1999 года. Тогда появился проект образования энергометаллургической компании "Гидроалюминий", которую предполагалось создать путем объединения НАЗа с каскадом Выгских ГЭС (АО "Карелэнерго"). Однако проект "зарубило" РАО "ЕЭС России", выступающее против подобных объединений.
       Согласно официальному сообщению СУАЛа, 37% акций НАЗа были куплены у портфельных инвесторов; сумма сделки не разглашается. Остальные бумаги распределены между менеджерами предприятия. В планах СУАЛа — 28 июня на собрании акционеров провести в совет директоров своих топ-менеджеров: Виктора Вексельберга, Владимира Кремера и Владимира Скорнякова.
       Интерес СУАЛа к Надвоицкому заводу вполне объясним: предприятие сейчас переходит на новую, более экологичную технологию (с использованием так называемых обожженных анодов), а значит, становится привлекательным для иностранных инвесторов. Кроме того, по данным Ъ, СУАЛ разработал программу поглощения независимых алюминиевых предприятий — вслед за НАЗом должен быть куплен Волгоградский алюминиевый завод. За счет покупки мелких заводов СУАЛ стремится сделать свое производство более сбалансированным — сейчас компания не в состоянии переработать все добываемое сырье и вынуждена продавать его.
       В пресс-службе "Русского алюминия", основного конкурента СУАЛа, Ъ сообщили, что сделка по покупке НАЗа "никак не повлияет на расклад сил — 'Русал' по-прежнему будет контролировать 70% алюминиевого рынка страны". Напомним, что в год в России производится около 3 млн т первичного алюминия. Кстати, "Русский алюминий" сейчас поставляет глинозем на Кандалакшский алюминиевый завод (принадлежит СУАЛу; поставки проводятся в рамках зачетных схем). Учитывая географическую близость предприятий, нельзя исключить, что и для НАЗа он также станет поставщиком сырья.
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ИВАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...