"Спартак" вышел в лидеры

Победив вчера "Локомотив" со счетом 1:0, "Спартак" впервые в нынешнем году ста

Победив вчера "Локомотив" со счетом 1:0, "Спартак" впервые в нынешнем году стал единоличным лидером чемпионата России по футболу. С подробностями о центральном матче первого круга — АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ и ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

После четырнадцати туров в активе "Спартака" стало 28 очков. На два очка отстают "Крылья Советов" (Самара) и "Торпедо" (Москва), "Локомотив" и саратовский "Сокол" набрали по 24 очка. Матчи 15-го, заключительного тура первого круга пройдут 30 июня.

"Локомотив" начал матч активнее и очень быстро создал голевой момент у ворот "Спартака". Заза Джанашия, отвоевавший мяч на углу штрафной, отдал его Дмитрию Лоськову. Полузащитник "Локомотива" вышел один на один с Максимом Левицким, но голкипер парировал его удар.
       На этом, собственно, вся активность "Локомотива" в атаке закончилась. Первый серьезный выпад "Спартака" вызвал на трибунах лишь смех: именно туда запустил мяч Василий Баранов. Однако затем в штрафной Руслана Нигматуллина стало по-настоящему жарко. Прострел Жерри Кристиана Тчуйсе — Артем Безродный чуть-чуть не дотягивается до мяча. Удар того же Безродного — хорош Нигматуллин...
       Наконец, пас вразрез находит в штрафной Егора Титова. Диспетчер "Спартака" действует здорово: принимает мяч и аккуратно посылает его в дальний угол — 1:0.
       У железнодорожников в конце первого тайма был шанс сравнять счет. Заза Джанашия выходил по левой бровке штрафной, однако выскочивший вперед Максим Левицкий сбил грузинского форварда. Арбитр Сергей Зуев не показал вратарю даже желтой карточки.
       После перерыва мало что изменилось. "Локомотив" в привычной манере стоял сзади, а спартаковцы — особенно забивать им и не было нужно — довольно вяло пытались наступать. Борьба завязалась минут за двадцать до конца матча. Сначала Дмитрий Лоськов попадает в перекладину, добивает, но Левицкий забирает мяч намертво. Затем только восстановившийся после травмы Артем Безродный отвечает острым выходом — вновь надежен Руслан Нигматуллин... Вскоре Юрий Ковтун сбивает выходящего один на один Джанашию и удаляется с поля.
       В последние десять минут "Локомотив" организовал штурм, подобный тому, что принес ему успех в кубковом финале с "Анжи". Опасно били и Юрий Дроздов, и Максим Бузникин, но все без толку. А как не сумел забить уже на последней минуте добавленного времени Марат Измайлов, объяснить не сможет никто, даже он сам. "Спартак" выстоял.