Одиннадцатиметровый Кубок России

взял "Локомотив"

Московский "Локомотив", победивший в серии пенальти махачкалинский "Анжи" (основное время — 1:1), в четвертый раз завоевал Кубок России. С подробностями об одном из самых драматичных финалов в десятилетней истории турнира — АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ и ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

Первый тайм финала опроверг распространенное мнение о том, что решающие матчи веселыми не бывают. Было весело — особенно у ворот Руслана Нигматуллина и особенно когда к ним приближался Нарвик Сирхаев. Сначала капитан "Анжи" тычком послал мяч в перекладину. Затем выскочил один на один с вратарем сборной, ударил, добивал — но промахнулся. В конце тайма Сирхаев решился пробить издали. И пробил здорово, но Нигматуллин вытащил мяч из-под перекладины. "Локомотив" играл гораздо менее убедительно. Максим Бузникин вообще потерялся и был заменен на Зазу Джанашию. Более остро играл нигериец Джеймс Обиора (James Obiorah). Однако когда надо было забивать — мяч после штрафного в исполнении Дмитрия Лоськова отскочил прямо к нему в ноги,— оплошал.
       "Локомотив" во втором тайме прижал "Анжи" к воротам. Но оборона дагестанской команды действовала надежно. А если у кого-то из москвичей и появлялся шанс, то неизменно на пути мяча оказывался голкипер Сергей Армишев. За минуту до конца к воротам Нигматуллина вышел все тот же Сирхаев, корпусом оттеснил защитника, прошел к линии вратарской и точно пробил.
       Судья добавил три минуты. Защитник "Локомотива" Марат Измайлов отдал мяч в штрафную, вышедшему на замену Альберту Саркисяну, он перекинул его в центр, Зазе Джанашии, а тот вогнал его в сетку.
       Дополнительное время вышло очень скучным. Создалось впечатление, что обе команды стремились решить судьбу матча при помощи 11-метровых.
       В серии пенальти дагестанец Арсен Акаев и москвич Игорь Чугайнов не перехитрили вратарей, а босняк Эльвер Рахимич (Eliver Rahimic) из "Анжи" ударил выше ворот. Дмитрий Лоськов реализовал последний пенальти. И все — кубок у "Локомотива".
       "Когда он подошел к мячу, я знал, что будет гол",— сказал тренер "Локомотива" Владимир Эштреков.