Сбился прицел

Хоккеисты СКА проиграли два первых матча полуфинальной серии Кубка Гагарина

Хоккеисты СКА неудачно начали полуфинальную серию Кубка Гагарина, проиграв два первых матча в Москве ЦСКА — 0:3 и 2:3. В субботу соперники установили рекорд продолжительности матча в нынешнем плей-офф: сирена прозвучала только на 102-й минуте, по ходу третьего овертайма, когда бросок форварда Романа Любимова принес победу ЦСКА.

В четверг армейцы с Невы сыграли так, словно еще не проснулись после предыдущей серии с московским "Динамо" (ее СКА выиграл с общим счетом 4-1). Их просто не было видно на льду. Только Илья Ковальчук, капитан петербуржцев, напомнил о себе к конце матча, да и то оригинальным образом: ударил сзади клюшкой по ногам лидера хозяев Александра Радулова. За что получил две минуты. Если бы наказание было более строгим, Ковальчук, возможно, пропустил бы субботний матч в Москве из-за дисквалификации.

Можно понять эмоции лидера СКА. В первой игре Радулов набрал три очка, забросив шайбу и отдав две результативные передачи. Ковальчук же "растворился" на площадке, как и его партнеры.

В субботу СКА играл уже лучше, но болезнь осталась прежней: хроническая нереализация моментов. В первом матче вратарь ЦСКА Станислав Галимов отразил 25 бросков, во втором — 44. Это с учетом того, что вторая игра продолжалась значительно дольше.

В субботу петербуржцам хотя бы удалось открыть счет: в первом периоде отличился Евгений Дадонов на добивании. Хозяева в начале второй двадцатиминутки отыгрались. Затем шла очень вязкая борьба, и, казалось, выиграет тот, кто забросит шайбу. Армейцам Петербурга на 45-й минуте отчасти повезло: шайба отскочила в сетку ворот Галимова после прострела Артемия Панарина. Судьи в течение пяти-семи минут смотрели видео, пытаясь понять, в чей конек она попала — форварда СКА или защитника ЦСКА. В итоге главный арбитр показал жестом на центр: СКА повел 2:1. Однако спустя семь минут Любимов сравнял счет.

Этот форвард "переместился" в первое звено ЦСКА, где играет Радулов, из четвертого из-за травмы французского форварда Стефана да Косты, постоянного партнера Радулова. Также у столичных армейцев не играет один из ведущих нападающих — Андреас Энгквист. А по ходу субботней игры ЦСКА еще и потерял форварда Ивана Телегина. У СКА — две потери: в первой игре получил травму защитник Дмитрий Калинин (в него "въехал" Евгений Артюхин, бывший игрок СКА), лечится и его коллега по амплуа Николай Белов.

Интересно, что после окончания основного времени армейцы с Невы заиграли лучше, словно поняв, что отступать им, собственно, некуда. Моменты у ворот Галимова возникали чаще, чем у ворот Микко Коскинена, голкипера СКА. И физически команда Вячеслава Быкова выглядела предпочтительнее. Но что-то случилось с ее форвардами: разучились наносить точные броски. Даже когда гости заслужили право на штрафной бросок (буллит) и Ковальчук дал команду, чтобы его шел исполнять чешский нападающий Роман Червенка, произошел конфуз: Червенка, доехав до ворот, поскользнулся, шайба сошла с крюка. Также СКА подвела ужасная, особенно для плей-офф, реализация большинства. ЦСКА в общей сложности провел 15 минут (почти период), имея на одного игрока меньше, и СКА сумел разыграть лишнего только однажды.

Интересно, как скажутся "лишние" два овертайма (по двадцать минут), проведенные соперниками в субботу, сегодня, когда в Ледовом дворце пройдет третий матч серии. Армейцам Петербурга надо во что бы то ни стало побеждать, потому что со счета 0-3 в серии не отыгрываются — во всяком случае, в истории КХЛ такого еще не было. Но пока, создается впечатление, тренеры СКА никак не могут подобрать оружие против того "модернового" хоккея, который, по выражению Вячеслава Быкова, демонстрирует ЦСКА под руководством Дмитрия Квартального. Москвичи быстрее, неуступчивее, обороняются всей пятеркой, навязывают агрессивную борьбу на чужом пятачке.

Козыри СКА в этой серии пока не видны. Разве что состав по именам сильнее. Но этого мало.