Гонку на полку

«Первый канал» отказался показывать женский спринт и не угадал

Запрещенную к показу на «Первом канале» гонку чемпионата мира по биатлону в невероятно захватывающей борьбе выиграла француженка Мари-Дорен Абер. Главные героини мирового биатлона финка Кайса Мякяряйнен и белоруска Дарья Домрачева сенсационно отправили в молоко половину патронов, и не попали даже в первую двадцатку. Лучшая из россиянок — Екатерина Шумилова заняла шестое место. Сообщает из Контиолахти корреспондент «Ъ» Руслан КАРМАНОВ.

Провальное выступление российских девушек в смешанной эстафете «Первый канал» во всей красе показал в прямом эфире в четверг, после чего руководство телеканала решило отказаться от прямой трансляции из Финляндии женского спринта в субботу. Впрочем, к этому решению телевизионщики могли прийти еще до начала чемпионата мира в Контиолахти, потому что в этом биатлонном сезоне россиянки ни разу не добирались до пьедестала в спринте. Не добрались и в Контиолахти. Лучшая среди наших девушек Екатерина Шумилова в субботу заняла шестое место. Тем не менее, невероятно захватывающий сюжет этой «запрещенной» гонки не пришел бы в голову даже самому безумному режиссеру.

Начнем с того, что два лидера женского мирового биатлона белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Мякяряйнен умудрились на двух огневых рубежах выбить только половину мишеней и не попали в первую двадцатку. Домрачева заняла 25 место, а Мякяряйнен — 35. И оценим по достоинству удивительный happy end этой гонки. Победу в ней одержала 28-летняя француженка Мари-Дорен Абер, которая родила дочь Адель всего полгода назад. В коллекции этой спортсменки были медали разного достоинства, завоеванные на чемпионатах мира и Олимпийских играх, но золота не было.

В такую лихую пургу, которая разгулялась на биатлонном стрельбище в субботу, мазали все. Лишь полька Вероника Новаковска-Земняк била без промаха. Она заняла второе место, вслед за француженкой Мари-Дорен Абер, допустившей один выстрел в молоко. Также лишь раз промазала обладательница бронзовой медали украинка Валентина Семеренко. Остальные, и россиянки в том числе, промахивались чаще. Шумилова и Екатерина Глазырина (26 место) по два раза, Дарья Виролайнен (21) и Ольга Подчуфарова (45) — по три.

Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич после гонки посетовал на невезение, а именно на ветер, мешавшей стрельбе и порадовался хорошему ходу на лыжне Шумиловой и Виролайнен. Посмотрим, как ходовые качества россиянок помогут им завтра в пасьюте сократить отставание от лидера Мари-Дорен Абер. По итогам спринта Шумилова отстала от француженки на 48,8 секунды, а Виролайнен почти на две минуты. Домрачева и Мякяряйнен тоже рано сбрасывать со счетов в гонке преследования. Домрачева отстает от лидера почти на две минуты, а Мякяряйнен на 2,20 минуты.

По данным организаторов соревнований, в субботу женский спринт посмотрели на стадионе в Контиолахти 17,5 тыс. счастливчиков. В воскресенье 8 марта здесь ожидают еще больший наплыв зрителей, в том числе президента Финляндии Саули Нийнисте.