Коммерсантъ FM
  РАО "ЕЭС России" затмило реформу МПС
       Из-за бурного обсуждения реформы РАО ЕЭС в субботу почти незамеченным осталось не менее важное событие: премьер Михаил Касьянов утвердил окончательный вариант программы структурной реформы на железнодорожном транспорте. Вокруг реформы МПС больше года шли бурные дебаты. МПС изначально предлагало создать государственное АО для управления железными дорогами, а за МПС оставить общее руководство отраслью и установление тарифов. В ответ Минэкономразвития обвинило руководство МПС в намерении создать нового монополиста и предложило оставить в госмонополии только рельсы, а остальное хозяйство приватизировать.
       Однако против такого радикального подхода выступило не только МПС, но и привлеченная для анализа ситуации компания Arthur Andersen. Консультанты посоветовали не спешить. В итоге и МПС и Минэкономразвития решили, что на первом этапе надо просто разделить хозяйственную и регулирующую функции МПС и создать отдельную госкомпанию, отвечающую за хозяйственную деятельность. Затем функциональная структура управления должна быть заменена на отраслевую и разделены финансовые потоки. А затем уже после 2005 года начнут появляться частные перевозчики и здоровая конкуренция, призванная стабилизировать тарифы и сделать железные дороги привлекательными для инвестиций. Размеры необходимых инвестиций МПС оценивает в 785 млрд руб. на ближайшие несколько лет.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...