Из-за бурного обсуждения реформы РАО ЕЭС в субботу почти незамеченным осталось не менее важное событие: премьер Михаил Касьянов утвердил окончательный вариант программы структурной реформы на железнодорожном транспорте. Вокруг реформы МПС больше года шли бурные дебаты. МПС изначально предлагало создать государственное АО для управления железными дорогами, а за МПС оставить общее руководство отраслью и установление тарифов. В ответ Минэкономразвития обвинило руководство МПС в намерении создать нового монополиста и предложило оставить в госмонополии только рельсы, а остальное хозяйство приватизировать.
Однако против такого радикального подхода выступило не только МПС, но и привлеченная для анализа ситуации компания Arthur Andersen. Консультанты посоветовали не спешить. В итоге и МПС и Минэкономразвития решили, что на первом этапе надо просто разделить хозяйственную и регулирующую функции МПС и создать отдельную госкомпанию, отвечающую за хозяйственную деятельность. Затем функциональная структура управления должна быть заменена на отраслевую и разделены финансовые потоки. А затем уже после 2005 года начнут появляться частные перевозчики и здоровая конкуренция, призванная стабилизировать тарифы и сделать железные дороги привлекательными для инвестиций. Размеры необходимых инвестиций МПС оценивает в 785 млрд руб. на ближайшие несколько лет.
