ЦСКА хватило одной четверти

Армейцы разгромили УНИКС

Единая лига ВТБ

Московский ЦСКА и казанский УНИКС в десятом туре Единой лиги ВТБ выдали весьма интригующий матч. Гости продержались лишь половину отведенного времени. Полный провал УНИКСа в третьей четверти обеспечил армейцам победу со счетом 75:51.

Еще три недели назад противостояние ЦСКА и УНИКСа, скорее всего, могло бы похвастать разве что статусом соперников. Просто потому, что УНИКС ноябрьского образца никак не мог бы на равных конкурировать с ЦСКА. Армейцы ведь с самого начала сезона допустили всего одну осечку, уступив в гостях "Локомотиву-Кубани". Но это была именно осечка, потому как ни в Единой лиге ВТБ, ни в Евролиге ЦСКА больше не проигрывал. А УНИКС в начале сезона пребывал в суровом кризисе. Однако после появления на посту главного тренера казанцев Евгения Пашутина все резко изменилось (чего стоит хотя бы победа УНИКСа над мадридским "Реалом"). И к вчерашней встрече УНИКС подошел, имея все основания рассчитывать на успех.

Матч начался в таком темпе, словно его проводили по урезанному регламенту и игроки знали, что надо выложиться здесь и сейчас, не экономя сил. Но если у УНИКСа скорость выливалась в набранные очки, то вот ЦСКА от спешки допускал слишком много ошибок. К пятой минуте первой четверти после точного броска Д`ор Фишера гости повели плюс 5. Этот отрыв имел все шансы стать куда более внушительным, если бы у армейцев не поймал кураж Сонни Уимс. Он тянул на себе команду — ведь из первых десяти очков, набранных ЦСКА, восемь были на его счету.

На протяжении всей первой четверти армейцам никак не удавалось подобрать ключи к очень плотной и подвижной обороне УНИКСа. Во второй десятиминутке хозяева площадки решили перейти к тактике прессинга, и это отчасти помогло. Гости чаще стали ошибаться под чужим щитом, а ЦСКА получил наконец долгожданные быстрые отрывы. Хотя с их реализацией все равно возникали проблемы, и нередко очки приходилось выцарапывать. А в отдельные моменты борьба просто переходила в партер. Так, Виталий Фридзон дважды оказывался на паркете, пытаясь выцарапать у соперников мяч. И во многом именно его напор, а также точные броски Нандо де Коло позволили ЦСКА к большому перерыву сократить отставание всего до двух очков и подготовить плацдарм для рывка в третьей четверти.

Но состоялся даже не рывок. ЦСКА просто уничтожил УНИКС в третьей четверти. Ставка на прессинг сработала на 100%. Гости все чаще ошибались и, можно сказать, вообще не попадали: за десять минут УНИКС набрал всего шесть очков! У ЦСКА же не забрасывал только ленивый. Александр Каун, Сонни Уимс, Аарон Джексон, Нандо де Коло, снова Джексон — в корзину гостей влетало все, что могло влететь. В итоге на завершающую четверть ЦСКА вышел, имея задел 18 очков. Такое преимущество команда уровня ЦСКА не упускает. Больше того, ЦСКА продолжил начатое и с упоением добил гостей — 75:51.