«Авангард» нацелился на «Восток»

У хоккеистов хорошие шансы возглавить таблицу конференции

Омские «ястребы» продолжают борьбу за первое место в Восточной конференции КХЛ. Желанная позиция стала для них ближе после вчерашней победы над «Барысом» из Астаны — 2:1 (по буллитам).

К поединку против клуба из столицы Казахстана «ястребы» подошли с действующей 11-матчевой серией, по ходу которой обязательно набирали очки. Чтобы ослабить груз ответственности, главный тренер Раймо Сумманен дал игрокам два выходных. Ну а наиболее резонансным решением финского наставника стало приглашение в раздевалку виртуозов из цирка «Элуаз», приехавших в Омск на короткие гастроли. Причем игроки не только посмотрели на диковинные трюки, но и предложили ответный ход — зажигательный танец защитника Николая Глухова.

Взбодрившись, «Авангард» дождался возвращения из лазарета сразу двух форвардов. Молодой Кирилл Рассказов восстановился после травмы плеча, а Чед Коларик залечил повреждение руки. Существенной потерей для команды остается отсутствие лучшего снайпера «ястребов» Сергея Широкова, который пробудет под наблюдением врачей еще около двух недель. Поэтому номинально первое звено хозяев вчера выглядело занятно. Вместе с лучшим диспетчером команды Владимиром Соботкой на лед вышли явный «разрушитель» Том Ванделль и не слишком искусный в подыгрывании Евгений Мозер.

Чтобы опять войти в колею, омичам потребовалось примерно пять минут игрового времени. Правда, за этот отрезок «Барыс» успел попасть в штангу ворот Константина Барулина. А затем преимуществом прочно завладели хозяева. Броски по владениям словацкого голкипера астанинцев Яна Лацо проходили регулярно, что постоянно вызывало прилив эмоций у забитых почти до отказа трибун «Арены-Омск».

Долгожданный гол омичи сумели забить на 29-й минуте, когда Александр Попов ювелирным пасом нашел на дальней штанге Эрика Густаффсона. Тут же, впрочем, «Барыс» едва не отыгрался. Гости организовали выход «три в одного», однако форвард Константин Пушкарев безыскусно бросил в щитки Барулину.

Третий период стартовал с залихватской драки. Омич Николай Лемтюгов умудрился за несколько секунд сцепиться сразу с двумя соперниками и заработать большой штраф за грубость. Сумятица, впрочем, вышла хозяевам боком. На 44-й минуте «Барыс» буквально затолкал в сетку ответный гол. Ответный шквал атак «Авангарда» лишь вывел в герои матча Лацо. Словака расстреливали с разных позиций. Игра перетекла в овертайм, к окончанию которого везунчик-легионер выловил 51 бросок.

В серии буллитов расколдовать ворота «Барыса» сумел только Коларик, но его меткого броска оказалось достаточно.

«Это был по-настоящему хороший спектакль как для болельщиков, так и для хоккеистов, — резюмировал итог встречи наставник «Авангарда» Раймо Сумманен. — Ключевой стала дуэль двух вратарей, которые отыграли очень хорошо. Сейчас в команде постоянно происходит ротация. Но мы не можем постоянно давать много игрового времени молодежи. В КХЛ есть игроки вроде Александра Свитова и команды сродни ”Барысу”, которые могут быстро вытряхнуть мозги. Этот момент надо четко понимать».

Следующие матчи станут для «Авангарда» битвой за лидерство на «Востоке». Омичи едут в Казань и Магнитогорск, где 22 и 24 ноября получат шанс возглавить таблицу конференции. У команды Сумманена 60 очков. От лидеров из «Магнитки» клуб отделяет всего одна победа.