«Спартак» снова не победил

Красно-белые на своем поле сыграли вничью с «Локомотивом»

В центральном матче 11-го тура чемпионата России встречались московские «Спартак» и «Локомотив». Победитель в этом дерби выявлен не был. Игра завершилась со счетом 1:1, но при этом обе команды могут посетовать на то, что упустили победу.

«Спартак» подошел к матчу с «Локомотивом» после весьма болезненно воспринятого фанами команды поражения от «Урала». Учитывая, что и в двух играх, предшествовавших проигрышу «Уралу», красно-белые побед не знали, им предстояло здорово постараться, чтобы реабилитироваться. Но несмотря на это, главный тренер «Спартака» Мурат Якин выставил на матч состав вообще без чистых форвардов — на скамейке запасных остался и лучший бомбардир команды Артем Дзюба, и восстановившиеся после травм Роман Широков и Юра Мовсисян.

Как следствие, хозяева поля, хотя и владели территориальным преимуществом по ходу первого тайма, ничего действительно стоящего у ворот Ильи Абаева, создать не сумели. Впрочем, и гости похвастать чудесами креативности на чужой половине поля похвастать не могли. Как следствие, предсказуемый и вдохновляющий результат первого тайма — 0:0.

Большая часть второй половины встречи проходила практически в том же темпе и с тем же рисунком, что и в первом тайме. Мурат Якин все же бросил в бой и Широкова, для которого это был дебют за «Спартак», и Мовсисяна (он тоже в некотором роде дебютировал, потому что не появлялся на поле после травмы, полученной еще в прошлом сезоне). Но гол влетел не в ворота «Локомотива», а в ворота «Спартака». Красивейший, надо признать гол: Мануэл Фернандеш, также, кстати, начинавший матч на скамейке запасных, стоя боком к воротам, да еще где-то на углу штрафной, все же извернулся и выдал удар, превративший отчаянный прыжок Артема Реброва в совершенно бессмысленный. До конца основного времени оставалось шесть минут, и «Локомотив», как казалось, почти выиграл.

Но это был день людей со скамейки. На 87-й минуте Квинси Промес прострелил верхом во вратарскую гостей, а там мяч очень удачно встретился с головой Широкова. А уже на 89-й минуте «Спартак» мог и выиграть. Мовсисян вывалился один на один с Абаевым, но форварду не хватило роста, чтобы как следует приложиться головой по мячу. Так что не самый сильный удар вратарь парировал.

В итоге 1:1, и каждая из команд может считать, что не приобрела один балл, а упустила три.