Коммерсантъ FM

Борьба за жизнь

Перспективы

Старение — это неизбежная, но при этом излечимая болезнь, уверены ученые. Сильные мира сего не скупятся на исследования долголетия, и результаты уже впечатляют. Похоже, что хотя бы некоторые из нас будут жить лучше, дольше или даже гораздо дольше. Но обойдется это очень дорого.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

"В комнату вошел старик лет 30",— писал о Николае Карамзине Александр Пушкин в начале ХIХ века. Сейчас эта фраза выглядит анахронизмом, но не исключено, что через какое-то время никто не рискнет назвать стариком 70-летнего или даже 100-летнего человека. Сейчас в развитых странах продолжительность жизни уже превышает 80 лет. Судя по всему, это далеко не предел: люди могут жить больше 100 лет. Современные технологии не только продляют жизнь, но и позволяют улучшить ее качество, устраняя старческие недуги. Нельзя сказать, что российские ученые в этом продвинулись дальше своих иностранных коллег, но кое-какие разработки все-таки есть.

Судя по ряду дискуссий на форуме "Открытые инновации", дальше всех продвинулись ученые на пути превращения людей в киборгов. Экзоскелеты, роботизированные биопротезы, трехмерная биопечать — это уже реальность. Вот, к примеру, весной компания "Экзороботикс" выпустила прототип экзоскелета "Экзоатлет" — он позволяет инвалидам ходить. А компания 3D Bioprinting Solutions создала первый российский биопринтер. Научный руководитель 3D Bioprinting Владимир Миронов на форуме "Открытые инновации" пообещал, что к 15 марта следующего года принтер напечатает щитовидную железу (в качестве материала используются тканевые сфероиды по 1 тыс. клеток). Все эти технологии имеют к долголетию косвенное отношение, но очевидно, что возможность оперативно заменять органы, приходящие в негодность, может многим продлить жизнь.

Клетки-разрушители

Радикальное решение проблемы старения возможно на клеточном или генетическом уровнях. Пожалуй, самый известный российский проект — компания "Митотех". Ученый Владимир Скулачев вместе с сыном Максимом изучает митохондрии — составляющие элементы клетки. Профессор Скулачев обнаружил, что с возрастом они изнашиваются и начинают выделять свободные радикалы — организм человека начинает разрушаться на клеточном уровне. "Это не случайный, а запрограммированный процесс, который можно остановить",— уверяет Максим Скулачев, CEO "Митотеха". Отец и сын разработали антиоксидант SkQ1, который доставляется прямо в клетку и останавливает процесс ее разрушения. Для простоты SkQ1 в "Митотехе" назвали "ионы Скулачева".

Первым инвестором компании был Олег Дерипаска: он согласился инвестировать в проект $15 млн в 2005 году. Однако в кризис 2008-2009 годов финансирование остановилось, а готовый препарат ученые создать не успели. Спас проект бывший член правления РАО "ЕЭС России" предприниматель Александр Чикунов — он инвестировал более $10 млн. Сейчас компанию поддерживает "Роснано". Первые практические результаты появились в 2012 году: "Митотех" выпустила капли "Визомин", помогающие от сухого глаза, распространенной болезни среди пожилых людей. Препарат уже продается в России и прошел клинические испытания в США. Как объясняет Максим Скулачев, сетчатка глаза страдает при старении быстрее других тканей, именно поэтому в "Митотехе" и выбрали офтальмологию. Но вообще-то "ионы Скулачева" способны обновить процессы старения в любой ткани, а значит, их можно использовать в совершенно разных областях медицины и косметологии. Причем ученые наблюдают удивительный феномен обратной связи: клетки, обработанные "ионами", дают сигнал всему организму затормозить процесс старения.

Похожие разработки при поддержке РВК ведет компания Everon biosciences (раньше она называлась "Тартис-старение"). "В представлении большинства людей старение — это закон природы. Бороться со старением — все равно что изобретать вечный двигатель. Это не совсем так",— рассказывает Екатерина Андрианова, исполнительный директор Everon biosciences. Ученые обнаружили, что одна из причин старения — появление в организме "сенесцентных клеток". Это обычные клетки, которые перестают делиться и начинают отравлять организм. Чем больше таких клеток, тем выше вероятность возникновения большинства старческих болезней. Everon biosciences разработала препарат "Рапатар", клинические испытания которого стартуют в 2015 году. Мыши, на которых испытывался препарат, живут на 30% дольше своих собратьев.

Перезагрузка гена

Президент фонда "Наука за продление жизни" Михаил Батин говорит, что ключевым трендом в биогеронтологии сейчас стала биоинформатика. Ученые по всему миру накопили огромные массивы данных о старении — остается только их обработать и применить на практике. "Раньше феномен старения характеризовался достаточно простыми утверждениями: старение вызвано ограничением клеточного деления, сокращением длинны теломер, накоплением мутаций в ядерной ДНК, деградацией митохондрий. Но старение слишком сложно, чтобы его можно было объяснить только одним отдельным механизмом",— говорит господин Батин. Решить проблему и увеличить срок жизни мог бы комплекс лекарств. Тем более что уже существуют препараты, показавшие свою эффективность в борьбе со старением,— рапамицин, ибупрофен, метформин, NAD+, куркумин и др. "Компании не спешат проводить их комплексное тестирование, так как эти вещества давно дженерики и не могут принести сверхприбыль какой-то одной компании",— уверен Михаил Батин. Уже очевидно, что дешевых технологий на этом рынке не будет: каждая фармацевтическая компания мечтает изобрести свою чудо-таблетку от старости, чтобы организовать ее массовый сбыт стареющим миллионерам, а затем среднему классу.

Следующим шагом, уверен господин Батин, будет создание генной терапии долголетия. Известен целый ряд генов, изменение работы которых препятствует старению — FOXO3, TFEB, SIRT6 и пр. Модификацию этих генов можно использовать в качестве лекарства от старости. Такая процедура потребует сложнейших расчетов с применением суперкомпьютеров. Так что, похоже, бороться со старостью будут не только ученые-медики, но и программисты-математики.

Николай Гришин

Еще чуть-чуть — и лекарство от старости, похоже, перестанет быть фантастикой

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...