Коммерсантъ FM

ЦВЕТ В ЧАСАХ ПРИНЦИПИАЛЕН

ФАВАЗ ГРУОЗИ, DE GRISOGONO

Главными часами 2014 года Фаваз Груози, основатель de Grisogono, считает модели новой коллекции Allegra. Это название хорошо знакомо поклонникам ювелирной и часовой марки: коллекция украшений Allegra вышла в 2005 году.

— Аллегра — это ведь имя одной из ваших дочерей? Вместе ли вы создавали ювелирные украшения и спустя почти десять лет — часы?

— Да, конечно, это наши совместные проекты. Несмотря на то что между созданием драгоценностей и одноименных ювелирных часов прошло довольно много времени, эстетическая связь этих коллекций прослеживается очень легко. Если вы помните, то роскошные, заметные и яркие кольца Allegra состояли из нескольких тонких колец, обильно украшенных различными драгоценными и полудрагоценными камнями. Это был этакий драгоценный вихрь. По такому же принципу были сделаны и коктейльные серьги, и подвески Allegra. Этот же прием мы с дочерью использовали и в часах Allegra. Только там вместо золотых колец — разноцветные кожаные ремешки, собранные в один браслет.

— Все ваши часы, будь то дебютные, выпущенные в 2001-м Instrumento Uno, или прошлогодние Tondo by Night, очень ярких цветов. Почему вам важно, чтобы часы были столь заметными, если не сказать, кричащими?

— Я основал свое дело в середине 1990-х годов. Тогда все боролись с проявлениями роскоши. Считалось неприличным, особенно в Америке, носить дорогие меха, выставлять напоказ свои драгоценности. Тогда в моде была скромность. И мне приходилось с этим считаться. Именно поэтому я экспериментировал с черными бриллиантами, уникальными камнями, к которым мне, к счастью, удалось вернуть интерес публики. С одной стороны, это были бриллианты, с другой — совсем незаметные, скромные бриллианты! Потом с наступлением 2000-х, времени расцвета новых рынков, необычайно счастливого для мира гламура и роскоши, я смог позволить себе много цвета, много крупных камней в украшениях. Словом, яркие цвета, которых сегодня немало,— в той же линии Allegra, например, это ответ скромным 1990-м, периоду, когда мне приходилось себя ограничивать. Так что цвет в часах — это принципиальное решение.

de Grisogono, Allegra Watch, 2014

— Насколько вам важна история ювелирного и часового искусства? Или вы предпочитаете создавать революционные драгоценные и часовые предметы?

— Я, конечно, хотел бы остаться революционером. Но на самом деле многие мои фирменные приемы были взяты из истории ювелирного и даже декоративно-прикладного искусства. Например, помните ли вы, как мы запускали коллекцию Galuchat в 2003 году? Галюша, красивая, необыкновенно фактурная кожа ската, в моих руках становилась частью драгоценностей самого высокого уровня. Но мало кто знает, что галюшу использовали еще в древнем Египте, а потом в периоды модерна и ар-деко. Да, можно сказать, что драгоценности Galuchat de Grisogono были революционными ювелирными предметами, ведь кожа сочеталась в них с очень дорогими драгоценными камнями, но сами понимаете, не я первый пустил такую кожу в дело. Я, найдя рисунки в архивах, просто всем о ней напомнил.

— Что бы вы назвали вашей главной заслугой в часовом и ювелирном деле?

— Наверное, это особенные средиземноморские эмоции. Ювелирное искусство Средиземноморья — я не имею в виду только Италию, это и Греция, и Испания — необыкновенно пышное, изобильное, открытое житейским радостям. Между тем классические ювелирные вещи, к примеру, французского происхождения, или классические швейцарские часы скованы определенными формальными рамками. Иногда это выглядит красиво, иногда — страшно скучно. Разве не так? Я избавил драгоценности, ювелирные женские и сложные мужские часы от всех признаков уныния и скуки. Кому-то вещи de Grisogono нравятся, кому-то — нет, но равнодушных к ним не бывает. В этом, я наследник идей того самого гламура, что выступает за избыточные броские вещи, но именно я подарил им честность.

Беседовала Екатерина Истомина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...