Коммерсантъ FM

Международный розыск закончился в Железнодорожном

Задержан организатор особо опасной банды

Сотрудники главного управления угрозыска (ГУУР) МВД задержали бывшего спецназовца Андрея Сафронова, обвиняемого в организации особо опасной банды, совершавшей заказные убийства бизнесменов под видом бытовых. Ранее судами к длительным срокам были приговорены трое подельников Сафронова. Предполагаемый заказчик одного из громких убийств, совершенных бандой, скрылся от следствия в Израиле.

Андрея Сафронова обвинили в организации серии убийств

Фото: Ъ

Сотрудники ГУУР нашли Андрея Сафронова в подмосковном Железнодорожном, где он несколько лет скрывался на съемной квартире. Учитывая, что Сафронов в прошлом служил в спецподразделениях и в совершенстве владел приемами рукопашного боя и огнестрельным оружием, к операции по его захвату привлекли полицейский спецназ "Рысь". Однако обошлось без схваток и перестрелки. Когда оперативники под каким-то благовидным предлогом позвонили в дверь квартиры, Сафронов сам открыл ее и тут же был закован в наручники. Сопротивления он не оказал.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следственное управление ведомства по Центральному федеральному округу предъявило задержанному Сафронову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (бандитизм, убийство, незаконный оборот оружия).

По версии следствия, свою банду Андрей Сафронов организовал в 2005 году из посетителей спортзала в подмосковной Ивантеевке, где регулярно тренировался. Там он познакомился с участником войны в Чечне Юриком Хасановым и боксером-любителем Геннадием Шевченко. Затем к участникам банды присоединился бывший морской пехотинец Дмитрий Макаренко. По данным следствия, все они получали в группировке ежемесячную зарплату в размере около 50 тыс. руб., а за каждое заказное убийство исполнителям полагались премии на сумму от 80 тыс. до 100 тыс. руб.

С 2005 по 2009 год участники банды, как установило следствие, совершили убийства совладельца компании "Гран при МКК центр" Юрия Куксенко, гендиректора фирмы "СКФ "Новая гильдия"" Владимира Белоусова и совладельца фирмы "Ресурсдормост" Сергея Суханова. Еще один бизнесмен — руководитель строительной компании из Сербии Желько Никитович — был ими тяжело ранен. Причем все эти преступления совершались с использованием ножей и расследовались зачастую как бытовые.

Выйти на след бандитов сыщикам и следователям удалось после того, как, изменив своему почерку, они использовали в 2009 году огнестрельное оружие для убийства в Москве совладельца ООО "Интерфрукт" гражданина Израиля Соломона Гаврилова.

Разбираясь в обстоятельствах происшедшего, сыщики через два года вышли на исполнителей этого убийства — Хасанова, Шевченко и Макаренко. Последний, заключив досудебное соглашение с прокурором, дал показания, из которых стало известно, как распределялись "обязанности" между участниками банды и какую роль в ней играл Сафронов. Оказалось, что он не только планировал преступления, но и принимал в них непосредственное участие, используя ножи. Однако к этому времени спецназовец уже исчез. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск, заочно арестовав судом.

Дмитрия Макаренко, учитывая его сотрудничество со следствием, Мосгорсуд приговорил в особом порядке к 17 годам колонии строгого режима. Не признавшие свою вину Юрик Хасанов и Геннадий Шевченко сели на 25 и 22 года соответственно.

Благодаря в том числе показаниям раскаявшегося киллера следствие установило и мотив убийства господина Гаврилова. По версии следствия, его заказал деловой партнер — гражданин Израиля Юрий Израилов, с которым они наладили производство коньяка под брендом "Российский", но потом не смогли поделить получаемую прибыль. Однако объявленный в розыск господин Израилов уехал в Израиль, который отказался выдать его России.

Николай Сергеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...