«Авангард» оставил очки в Хабаровске

Команда Раймо Сумманена не смогла повторить успех во втором дальневосточном матче

Вчера хоккеисты «Авангарда» показали очень активный атакующий хоккей, но больше чем на одну забитую шайбу игроков не хватило. Впрочем, как и спортсменов «Амура». Победа досталась хабаровчанам только в серии буллитов — 2:1.

Для «ястребов» игра начиналась достаточно перспективно — гости, словно продолжая предыдущую встречу, активно атаковали ворота Сергея Борисова и регулярно создавали опасные моменты. Хозяевам оставалось лишь изредка огрызаться, но, несмотря на соотношение бросков в створ 4-17, первый период завершился без голов.

Счет был открыт только в конце второй двадцатиминутки, и отличиться удалось хозяевам — хоккеисты «Амура» воспользовались тем, что омичи стали регулярно нарушать правила, и реализовали двойное численное большинство. На скамейке штрафников у «Авангарда» в тот момент находились защитники Евгений Кулик и Денис Куляш.

У гостей оставалось чуть больше 20 минут, чтобы попытаться сравнять счет и выиграть матч. С первой задачей «ястребы» справились, хотя голкипер «Амура» Сергей Борисов до 52-й минуты отражал все броски, которые летели в его сторону. Но он был бессилен, когда лучший бомбардир «Авангарда» Сергей Широков при розыгрыше большинства метнул шайбу от синей линии точно в девятку чужих ворот.

При счете 1:1 команды стали играть гораздо аккуратнее, и в итоге встреча дошла до овертайма, а затем и до серии буллитов. Голкипер «Авангарда» Денис Костин, надежно отыгравший обе встречи с «Амуром», не смог выручить свою команду в серии штрафных бросков, а сами «ястребы» реализовали лишь один буллит из двух. Итогом стала победа хабаровчан со счетом 2:1.

«”Амур” выглядел лучше, чем в среду. Мы тоже сегодня смотрелись лучше, недооценки соперника не было. Мы просто не имеем права недооценивать кого-то. Каждый матч складывается тяжело, стоит снизить к себе требования и ты обязательно проиграешь. Такой сегодня хоккей», — отметил Раймо Сумманен после игры.

Это был последний матч в гостевой серии «Авангарда» — с Дальнего Востока омичи везут домой четыре из шести возможных очков, всего же в первом выезде сезона хоккеисты Сумманена добыли восемь очков.

Следующий матч «ястребы» проведут дома — 22 сентября они примут на своем льду ярославский «Локомотив».