Америка в европейском окружении

Сборная США оказалась среди полуфиналистов испанского первенства

Чемпионат мира по баскетболу

Cборная США (справа — Демар Дерозан) прошла в полуфинал чемпионата мира без особых проблем

Первыми тремя полуфиналистами чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Испании, стали сборные США, Литвы и Сербии. Американцы разделались в 1/4 финала со словенцами — 119:76, литовцы обыграли турецкую команду — 73:61, а сербы взяли реванш у бразильцев за поражение на групповой стадии — 84:56.

Сборная Словении на этом чемпионате мира оказалась примерно в том же положении, что и сборная России на чемпионате мира предыдущем — в Турции. В 2010 году российские баскетболисты, строго говоря, выступили очень неплохо. Задорно играли на групповой стадии, одерживали яркие победы и, если бы не сетка, вполне могли рассчитывать на борьбу за медали. А сетка в четвертьфинале, то есть за шаг до медальных разборок, вывела их на сборную США. И с чемпионатом пришлось попрощаться.

Вот и со словенской сборной та же история. Она хорошо выглядела в группе, где потерпела только одно поражение — от литовцев, в концовке. Потом в 1/8 финала выбила доминиканцев. А потом попала на американскую команду. Пусть в Испании она по большому счету на Dream Team не тянет и укомплектована скорее не лучшими из лучших, а теми, кто в НБА сразу за лучшими, но для большинства соперников все равно представляет собой лом, против которого, как ни старайся, приема не отыщешь.

В принципе словенцы матч с ней в пассив себе заносить не должны. У них в нем были безусловные достижения. Ну, допустим, две минуты на старте они не давали забить американцам с игры. К большому перерыву смогли сохранить такое же небольшое отставание, какое образовалось по итогам первой четверти,— всего-то минус 7, с легким налетом интриги. И после этого некоторое время держались относительно стойко. Но все в итоге закончилось тем, чем и должно было закончиться,— разгромным проигрышем.

Теперь со сборной США — правда, уже в медальной зоне — будут иметь дело литовцы, которые прорвались в полуфинал, обыграв турок. По счету это была победа из тех, что принято называть уверенными. Но в действительности у матча был интересный сюжет.

Достаточно сказать, что после стартового периода турки вели с разницей восемь очков. Отстали литовцы во многом из-за того, что у них катастрофически не шли трехочковые. А во второй четверти все изменилось. За пять минут Дариуш Лавринович — гигант с мягкой рукой и отлично поставленным броском — реализовал три дальние попытки из трех. Сборная Литвы оказалась впереди.

Но и это был не последний сюжетный поворот. Попав под обстрел, турки через некоторое время подняли голову, а в третьей десятиминутке вернули себе лидерство, заставив вспомнить, что на нынешнем чемпионате они уже демонстрировали чудеса живучести, вырвав безнадежную концовку у австралийцев в 1/8 финала. Однако на сей раз уцелеть им не удалось. Услышав тревожный звонок, литовцы моментально добавили, усилиями Мартинаса Поцюса и Паулюса Янкунаса гандикап ликвидировали, а в заключительном периоде соперников добили.

Сборная Сербии провела очень тяжелый и, можно сказать, не совсем удачный групповой этап, выйдя в play-off с четвертого места и получив непростую сетку. Но в 1/8 финала она уверенно разобралась с казавшимися чрезвычайно крепкими греками, а вчера — с бразильцами, собравшими великолепный состав и обыгравшими сербскую команду в группе. В четвертьфинале южноамериканцы на ее фоне, однако, смотрелись неконкурентоспособными.

В полуфинале сербы встретятся с победителем заключительного четвертьфинала, который закончился вчера поздно ночью по московскому времени. Этот матч был абсолютным хитом нынешнего чемпионата. В нем встречались две сильнейшие европейские сборные последних лет — испанская, которую многие считают как минимум ровней американской, и французская — без лидера Тони Паркера, но с огромным желанием доказать, что и без него способна на многое.