Киприоты не дождались овертайма

Выиграв ответный матч у АЕЛ, "Зенит" прошел третий отборочный раунд

Лига чемпионов

«Зенит» (№20 — Виктор Файзулин) с большим трудом сломил сопротивление скромного АЕЛа и вышел в раунд play-off Лиги чемпионов

"Зенит" преодолел третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Проиграв в первом матче кипрскому АЕЛ — 0:1, в ответном на своем поле он разгромил его — 3:0. Правда, встречу нельзя назвать легкой для петербуржцев. Два заключительных гола, несмотря на то что гости долго играли в меньшинстве, он забил в концовке основного времени.

Неделю назад у "Зенита" на Кипре не очень шла игра, и не все в порядке было с везением. Ответный матч он начал совсем не так, чтобы создать ощущение неизбежности реванша, но по крайней мере обстоятельства теперь были явно на его стороне.

События середины первого тайма для АЕЛ, уже приспособившегося отбиваться, были чем-то сродни катастрофе. Сначала травму получил Зезинью, довольно важный в кипрских схемах футболист, которого пришлось заменить. А затем случилось нечто куда более неприятное. После первой встречи основания жаловаться на суровость судьи из-за удаления Акселя Витселя были у зенитовцев. В Санкт-Петербурге румынский рефери Александру Тудор не стал церемониться с Даниэльзинью, который вслед за желтой карточкой за симуляцию тут же схлопотал еще одну. Кажется, за то, что мешал ввести мяч в игру. Так АЕЛ и в полном-то составе надежно прижатый к воротам остался в меньшинстве.

И тут же "Зенит" мог забить такой нужный ему гол, с которым до сих пор никак не складывалось. Его чуть не соорудили два защитника: Эсекьель Гарай скинул мяч головой, а Доменико Кришито расстреливал ворота с десятка метров. Голкипер Карим Фегруш на этот убойный удар умудрился среагировать, а спустя мгновение умудрился подняться на ноги и не позволить петербуржцам реализовать добивание.

Удивительно, но после этого у "Зенита" опять возник дефицит шансов. И вроде бы от чужой штрафной он почти не отходил, и вроде бы проникал внутрь не так уж редко. Но вот решающие действия — передачи, удары — у его футболистов получались неизменно бездарными. Халк, например, очутился однажды в перспективнейшей позиции — вратарская рядышком, можно попробовать отпасовать партнеру, а можно попробовать пробить самому, благо никто особенно жестко не прессингует. Бразилец мягким "парашютиком" подарил мяч Фегрушу.

После перерыва тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле в помощь Саломону Рондону второго форварда — Александра Кержакова. И "Зенит" наконец принялся терзать АЕЛ по-настоящему. Гости терпели-терпели, но все-таки ворота не уберегли.

В двух подряд эпизодах у "Зенита" блеснул Олег Шатов. В первом его удобную передачу низом Виктор Файзулин не сумел воплотить в забитый мяч, пальнув рядом со стойкой. А вот вторая, верховая, нашла правильного адресата. Горячий этим вечером Рондон взлетел над Валентиносом Сиелисом и аккуратно сбросил мяч в противоход Фегрушу.

Саломон Рондон вскоре мог снова отличиться. На сей раз блестяще навесил на него Данни. Форвард бил грамотно — головой с отскоком от земли. Перспектив выручить АЕЛ у Фегруша не было абсолютно никаких, однако мяч перескочил перекладину. Через несколько минут удача отвернулась уже от Данни — его удар пришелся в стойку.

В общем, АЕЛ трещал по швам. Но, несмотря на треск, до овертайма пытался добраться изо всех сил: брыкался, стелился в подкатах. И "Зенит" выглядел в концовке основного времени уже слегка подсевшим и не таким настырным, как до этого. Овертайм перед АЕЛ маячил. Однако своего "Зенит" на флажке все же добился. Фегруш отразил удар в упор от Рондона, но к отскоку на Данни не успел. А точку в матче поставил Кержаков, реализовавший пенальти.

Чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, "Зениту" надо преодолеть еще один раунд — раунд play-off, жеребьевка которого состоится в пятницу. Правда, в нем его наверняка ждет соперник гораздо мощнее АЕЛ.

Третий квалификационный раунд. Ответные матчи

"Зенит" (Россия)--АЕЛ (Кипр) 3:0 (Рондон, 55; Данни, 88; Кержаков, 90+1 (пен.)). Удаление: Даниэльзинью (АЕЛ), 26 (2 ж. к.); первый матч 0:1.

"Маккаби" (Израиль, Тель-Авив)--"Марибор" (Словения) 2:2; первый матч 0:1.

"Панатинаикос" (Греция)--"Стандард" (Бельгия) 1:2; первый матч 0:0.

"Лилль" (Франция)--"Грассхоппер" (Швейцария) 1:1; первый матч 2:0.

БАТЭ (Белоруссия)--"Дебрецен" (Венгрия) 3:1; первый матч 0:1.

Выделенные команды вышли в раунд play-off.