Коммерсантъ FM
  Минтимер Шаймиев пошел на четвертый срок
       В воскресенье татарский народ переизбрал Минтимера Шаймиева президентом. За тем, как это происходило, наблюдала обозреватель Ъ ЕЛЕНА Ъ-ТРЕГУБОВА.

       Республиканский избирком объявил, что за Минтимера Шаймиева проголосовали 79,52% избирателей, в то время как даже самые удачливые его соперники едва перевалили пятипроцентную планку: трижды судимый борец с коррупцией депутат Госдумы Сергей Шашурин получил 5,78% голосов, "либерал" Иван Грачев — 5,47%, местный коммунист Роберт Садыков — 4,43%, а шаймиевский спарринг-партнер Александр Федоров, выдвигавшийся только ради того, чтобы обеспечить альтернативность выборов на случай снятия всех остальных кандидатов — всего 0,49%.
       
       Главный результат татарских выборов — отнюдь не победа Минтимера Шаймиева. В ней никто не сомневался: в день голосования, 25 марта, президент похвастался, что у него есть только одна оппозиция — его собственная жена. Итоговые 79,52% показали, что он был недалек от истины.
       Вся мощь избирательной машины служила тому, чтобы показать Москве, кто в Казани хозяин. На пресс-конференции в своем Кремлевском дворце Шаймиев, выглядевший страшно усталым, но счастливым, первым заговорил о том, что "если вчера Шаймиев был сильным, то сегодня стал еще сильнее". И озадачил всех фразой: "Моя работа будет построена не как у президента, не идущего на четвертый срок".
       Несмотря на то что Шаймиев заранее знал, что победит, а его конкуренты заранее смирились с поражением, предвыборная ночь для них была полна неподдельного драматизма. Уже в 14.00 избирком отрапортовал, что явка превысила 50%. А как только закрылся последний избирательный участок, в избирком, базирующийся в Казанском кремле, приехал зампред российского Центризбиркома Валентин Власов и заявил, что ни одной жалобы на нарушения в течение дня не поступало.
       В штабе коммунистов, услышав такое заявление, были вне себя от ярости. Дело в том, что в Нижнекамске, по их словам, были незаконно арестованы омоновцами первый секретарь местного горкома КПРФ Салимов и доверенное лицо Сергея Шашурина Махмутов, которые "буквально схватили за руку людей, осуществлявших незаконный вброс бюллетеней за Шаймиева". Впрочем, их продержали в неволе недолго — ровно до того момента, пока не посчитали все бюллетени.
       Сергей Шашурин тоже негодовал:
       — Даже моя родная тюрьма, если верить их подсчетам, проголосовала не за меня, а за Шаймиева. Разве так может быть?!
       Ближе к полуночи, когда по штабам прокатился слух, что избирком "топит Шашурина и тянет Грачева", Шашурин с Садыковым, заключившие временный альянс, стали подозревать в штрейкбрехерстве и сговоре с властью третьего кандидата — депутата Госдумы Ивана Грачева. Его заочно попрекали тем, что в российской Госдуме он проголосовал "за третий срок для Шаймиева", и обвиняли в желании заранее выторговать себе возможность избраться в российскую Госдуму по одномандатному округу от Татарии.
       Надо признать, что в штабе Грачева, где еще днем в воскресенье активистки говорили о массовых нарушениях, ближе к ночи корреспонденту Ъ уже вяло заявляли, что "вроде бы все тихо". И даже поклялись, что ничего не слышали об инциденте с задержанием омоновцами доверенных лиц в Нижнекамске.
       Но коммунисты остались непреклонными: они собираются обжаловать итоги голосования в суде. Правда, шаймиевского триумфа эта жалоба явно не испортит.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...