Эквадор не смог пересечь Францию

А Швейцария отыгралась на Гондурасе

Группа E

Сборная Франции не позволила команде Эквадора победить — 0:0. Эквадорцы из-за этого чемпионат покинули, а дальше вместе с французами пошла сборная Швейцарии, разгромившая Гондурас — 3:0.

В группе E перед последним туром сложилась завидная вроде бы в том, что касается интриги, ситуация. Ведь на места в play-off претендовали сразу три команды: сборные Франции, Эквадора и Швейцарии. И только Гондурас ни на что не претендовал.

В действительности же все сводилось к заочному противостоянию эквадорской команды, встречавшейся со сборной Франции, и швейцарцев, проводивших матч против Гондураса. Потому что французским футболистам по большому счету ничего уже не нужно было. Да, формально они не обеспечили себе места в 1/8 финала и, более того, теоретически могли вообще туда не попасть. Но только при совершенно невероятном стечении обстоятельств французы могли уступить первую строчку в таблице группы. Так что сценарий непопадания сборной Франции в play-off наставником французов Дидье Дешамом, очевидно, вообще не рассматривался. Неудивительно, что, расставляя приоритеты на матч, он решил первым делом поберечь своих ключевых игроков. И вот так в стартовый состав не попали сразу семь человек, начинавших матч второго тура против Швейцарии. То есть легче перечислить тех, кто остался: Уго Льорис, Мамаду Сако, Карим Бензема и Блез Матюди.

Что ж, нужно признать, что де-факто резервный состав сборной Франции ничем не уступал основе сборной Эквадора. А ведь эквадорские футболисты перед игрой в один голос твердили, что этот матч для них будет "игрой жизни и смерти", и выражали готовность умереть на поле. Но в первом тайме получалось как-то не очень убедительно, потому что совершенно не намеревавшаяся даже напрягаться сборная Франции, вместо того чтобы в отчаянии жаться к своим воротам под неудержимым натиском Эквадора, вальяжно располагалась на чужой половине поля и выискивала способы закатить мяч в ворота. Безуспешно, правда, но ведь и особого усердия французские футболисты не проявляли. Скажем, Карим Бензема, проявив активность в начале тайма, к его середине перешел в режим сохранения энергии. Его примеру последовал и Поль Погба, а затем и вообще все нападение сборной Франции.

А тем временем в параллельном матче швейцарцы уже давно вели в счете. У них как-то уж совсем разошелся Джердан Шакири, который за первые полчаса забил два мяча. А во втором тайме и вовсе хет-трик оформил, ставший, между прочим, 50-м в истории чемпионатов мира. И выходило, что виртуально именно Швейцария вместе с Францией проходит в play-off.

Эквадору нужно было срочно забивать. Вместо этого в первые же минуты второго тайма Эквадор только чудом не оказался в роли догоняющего: у французской команды прошла размашистая атака по флангу, последовал заброс мяча во вратарскую, где Антуан Гризманн бил в упор, но попал не в ворота, а во вратаря и уже от него — в перекладину. И все же роли отстающей сборной Эквадора избежать не удалось. Эквадорский капитан Антонио Валенсия очень грубо сыграл против Люка Диня, получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве и с очень сомнительными перспективами на сохранение прописки в турнире. Впрочем, они в одну секунду могли превратиться в отличные, сумей Ренато Алекс Ибарра, который завершал быструю контратаку эквадорцев, переиграть Льориса, действительно выручившего свою команду. Но Эквадор забить так и не сумел. Равно как и Франция, которая заняла в группе первое место и теперь в 1/8 финала сыграет с Нигерией. Ставшие вторыми швейцарцы встретятся со сборной Аргентины.