Дидье Дрогба вовремя вышел

Сборные Кот-д`Ивуара и Колумбии начали чемпионат с побед

Группа C

Первые матчи чемпионата в группе C получились очень разными по сюжету. Колумбийцы разбили — 3:0 — греков, а сборная Кот-д`Ивуара, уступая в счете, смогла одержать волевую победу — 2:1 — над японцами.

Сборная Колумбии в стартовом матче турнира не дала серьезных оснований смеяться над теми, кто перед чемпионатом записал ее в теневые фавориты. И без двух своих лидеров — Радамеля Фалькао, которому не позволила выступить в Бразилии травма, и Фредди Гуарина, во встрече с греками отбывавшего наложенную еще на отборе дисквалификацию,— колумбийцы одержали крупную победу, замешанную и на умении держать высокий темп, и на изобретательности даже понесшей потери линии атаки.

Впрочем, и переоценивать значение ее победы было бы великой глупостью. Быстрыми и резкими колумбийцы смотрелись на фоне очень пожилой и очень медлительной греческой команды, почти все время отстававшей на такт. Раскрепоститься, почувствовать себя хозяевами положения им помог быстрый гол, забитый во многом благодаря стечению обстоятельств — рикошету после удара Пабло Армеро. Но при этом, уже диктуя условия, не сказать чтобы колумбийцы на сто процентов обезопасили себя от потери очков. Греки, несмотря на то что смотрелись не слишком энергичными, создали достаточно много — с полдесятка — моментов. И, допустим, не факт, что, если бы после второго колумбийского гола, от дублера Фалькао Теофило Гутьерреса, Теофанис Гекас, который бил головой в упор, попал не в перекладину, а чуть пониже, сборная Колумбии спокойно и без проблем доиграла бы этот матч, закончившийся мячом от Хамеса Родригеса, до абсолютно устраивавшего ее исхода. Голкипера греков Орестиса Карнезиса, заявившего, что, на его взгляд, 0:3 — чересчур жестокий результат и он с партнерами такого не заслужили, во всяком случае, понять было можно. Впрочем, возникшее после встречи ощущение, что, как ни крути, бразильский потолок у игравших в ней команд разный и идти им на первенстве, видимо, разными дорогами, сочувствие его беде не отменяло.

После следующего матча в группе C в центре внимания оказались, как нетрудно догадаться, два представлявших сборную Кот-д`Ивуара человека — нападающий Дидье Дрогба и тренер Сабри Ламуши. Насчет полезности на бразильском чемпионате Дрогба, самого знаменитого среди ивуарийских футболистов, были сомнения: 36 лет, включен в заявку невзирая на травму и явно не оптимальную физическую готовность. Насчет возможностей Ламуши они тоже имелись: 42 года, тренерский опыт мизерный.

В первом тайме Дрогба со скамейки запасных наблюдал за мучениями своей сборной, которая двигалась скорее в сторону поражения. Японцы превосходили ее в плотности и жесткости и на лидерство в счете, обеспеченное выстрелом с левой Кэйсукэ Хонды, наиграли честно.

Сборная Кот-д`Ивуара постепенно игру выравняла, но чего-то, чтобы придавить японцев как следует, ей не хватало. Ламуши решил, что не хватает как раз Дрогба, каким бы ни было состояние ветерана. Он выпустил его на поле, когда с начала второго тайма минуло четверть часа, и не вместо кого-то из игроков и так насыщенной линии атаки — Жервинью, Вильфрида Бони и Саломона Калу, а в дополнение к ним, четвертым, по сути, форвардом.

Ход смотрелся рискованным — шло, в конце концов, отнюдь не компенсированное время, но Сабри Ламуши вытащил нужную карту — туза. Ивуарийские и японские футболисты, комментируя итог матча, сошлись во мнении, что именно появление Дрогба, одним своим видом внушающего уверенность партнерам, привело к "взрыву". Сборная Кот-д`Ивуара соорудила два гола под копирку — с прострелами носившегося по правому флангу Сержа Орье и замыканиями Бони и Жервинью, а после них как-то удивительно надежно сберегла добытое преимущество, причем Дрогба мог и лично огорчить японцев.