Армейцы отыгрались на Кубани

ЦСКА сравнял счет в серии с "Локомотивом"

Баскетбольный ЦСКА, несмотря на отнюдь не лучшее состояние после недавней осечки в "Финале четырех" Евролиги и травмы ведущих игроков, смог выкрутиться из сложнейшей ситуации, сложившейся в четвертьфинальной серии play-off Единой лиги ВТБ. Флагман отечественного баскетбола, проиграв ранее дома дважды главному претенденту на то, чтобы лишить его этого статуса,— клубу "Локомотив-Кубань", затем дважды одолел его в гостях. Вчерашняя победа армейцев — 79:78 — восстановила равновесие в серии, которая закончится пятым матчем в Москве.

"Локомотив" растранжирил свой первый шанс выбить ЦСКА из play-off на своей площадке и из-за неловкой концовки, и из-за того, что на предыдущий матч вышел, кажется, с дрожью в коленках, слишком нервничая, и сразу отпустил армейцев вперед. Потом пришлось догонять — а погони отнимают силы. В этой встрече "Локомотив" предстал куда более собранным. О шикарных подарках с порога соперникам речи уже не шло.

А вот ЦСКА, ослабленный в Краснодаре болячками Владо Мицова и Арона Джексона, наоборот, подарки делал. Скажем, в середине стартовой четверти в течение нескольких секунд из-за армейской беспечности краснодарцы забили два подряд мяча и впервые создали небольшой отрыв. Такие эпизоды, бывает, приводят к краху напортачившей команды. Но обвала — настоящего обвала — в игре ЦСКА, хотя какие-то намеки на него появились, все-таки не случилось. Разговор тренера Этторе Мессины со своими баскетболистам во время тайм-аута оказался плодотворным, и вскоре красно-синие уже снова были рядышком с кубанцами.

Те, правда, в следующем периоде слегка добавили. И в третьем матче серии у "Локомотива" трехочковые шли неплохо, а в четвертом во многом благодаря дальним попаданиям Крунослава Симона и Валерия Лиходея железнодорожники, подпустив к себе ЦСКА, опять убежали вперед.

Впрочем, дело было не только в них. Армейцы явно не дотягивали до своего лучшего уровня. Многим их лидерам то и дело не хватало или сконцентрированности, или желания вернуться в защиту после неудачной атаки, или меткости. В общем, к большому перерыву "Локомотив" выгрыз себе преимущество в восемь очков.

Но торжествовать его болельщикам было рано. В третьей четверти игра "Локомотива" вдруг разладилась совершенно — перестали получаться комбинации, броски с дистанции, куда-то испарилась уверенность. Апофеозом этого разлада был неспортивный фол Симону. Вскоре после него уже ЦСКА, теперь злой и наказывавший соперников за слабости жестоко, вел восемь очков.

"Локомотив" пытался догнать армейцев, напрягался и даже в заключительной четверти приблизился к нему вплотную: один бросок — и красно-синим пришлось бы туго в концовке. Но с этим броском у кубанцев была беда. Так что к концовке в роли команды, диктующей свои условия, подошел ЦСКА. Надежда у "Локомотива" была разве что на то, что армейцы примутся мазать штрафные броски. Но они их не мазали и выигрыш удержали.

После того как в минувшие выходные ЦСКА потерпел болезненное поражение в миланском "Финале четырех" Евролиги, казалось, что ему, психологически надломленному, не суждено выжить в Краснодаре. Но он выжил. Серия между двумя прошлогодними финалистами Единой лиги ВТБ, таким образом, добралась до золотого матча. Он состоится в понедельник на площадке ЦСКА.