ЦСКА закончил серию чемпионом

Победа над "Локомотивом" стала десятой подряд и золотой

Московский ЦСКА в пятый раз в своей истории и второй раз подряд стал чемпионом России. Свой золотой матч армейцы провели в Химках, где с минимальным счетом обыграли «Локомотив», так и оставшийся на третьей позиции. Между московскими командами затесался «Зенит». Стоит отметить также редкий провал в исполнении «Спартака», который, несмотря на волевую победу над «Динамо», в зону еврокубков не попал.

Концовка чемпионата России сезона-2013/14 получилась практически идеальной, словно ситуация, при которой на титул перед последним туром претендовали сразу три команды — ЦСКА, «Локомотив», «Зенит»,— сложилась не сама по себе, а была тщательно срежиссированна. А ведь еще не так давно армейцы о попадании в этот вот пул претендентов и думать не могли. По ходу сезона команду пару раз здорово лихорадило, что осенью 2013-го, например, вылилось в месяц без единого забитого мяча и четыре поражения в пяти матчах. ЦСКА из той ямы выбрался, но вскоре снова начал закапываться. Поражения от «Краснодара» и «Динамо», казалось, исключили армейцев из числа претендентов на титул. Ведь после них отставание ЦСКА от пары лидеров — «Зенита» и «Локомотива» — достигло уже девяти очков. Добавим сюда, что наставнику армейцев Леониду Слуцкому приходилось играть практически без «скамейки», а также без перспектив на усиление команды,— и получится безысходная картина. «Но феномен Слуцкого в том, что в него никто не верит и все говорят, что он ничего не выиграет»,— напомнил вчера президент ЦСКА Евгений Гинер.

«Феномен Слуцкого» сработал и на этот раз. ЦСКА доказал, что и с имевшимися у него проблемами задачи решать можно. Отрыв команда отыграла. Чтобы сделать это, потребовалось «всего-то» победить в девяти матчах подряд. И, что символично, началась эта серия с победы над «Зенитом». А закончилась вчера десятой победой серии — триумфом в противостоянии с «Локомотивом».

Перед последним туром чемпионата ЦСКА имел предпочтительные шансы на завоевание титула. Хотя бы потому, что армейцы, в отличие от «Локомотива» и «Зенита», были хозяевами собственной судьбы. Победа над железнодорожниками делала их чемпионами. В то время как «Зениту» после его безобразного — как с игровой, так и с организационной точки зрения — матча против «Динамо» (голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев вчера прямо заявил, что та игра испортила петербуржцам весь сезон) недостаточно было просто победить «Краснодар». Нужно было, чтобы еще и «Локомотив» не дал выиграть ЦСКА. Наконец, шанс у «Локомотива» возникал только в случае поражения «Зенита» и, естественно, собственной победы над армейцами.

Начало встречи ЦСКА—«Локомотив» трудно назвать ударным: команды явно осторожничали. Но если для армейцев ставка на контратаки — вещь привычная, то недостаточная заряженность «Локомотива» на чужие ворота удивила. Хотя, если вспомнить, как беззубо команда выглядела в матче предпоследнего тура, в котором железнодорожники уступили лишенному всякой турнирной мотивации «Ростову», может, удивляться было и нечему. К тому же как можно ждать атакующей игры, если в составе команды семь игроков заточены под оборону. Единственный по-настоящему опасный момент, возникший в первом тайме, был организован ЦСКА: после розыгрыша стандарта Алан Дзагоев затылком пытался переправить мяч в ворота, да не попал.

А «Зенит» тем временем методично разделывал «Кубань» (петербургская команда в итоге победила со счетом 4:1). До перерыва Аксель Витцель и Саломон Рондон успели забить по мячу, и виртуально в этот момент именно команда Андре Виллаша-Боаша была чемпионом России. Этим виртуальным титулом «Зенит» владел ровно 31 минуту. Потому как в самом начале второго тайма ЦСКА повел. Этот гол, а с ним и чемпионское звание армейцам подарил не только Зоран Тошич, отметившийся блестящим по исполнению ударом, после которого мяч рикошетом от штанги нырнул в ворота. В соавторы непременно надо записать еще и защитника «Локомотива» Ведрана Чорлуку, просто подарившего мяч Тошичу.

Добытое преимущество ЦСКА берег. Берег отчаянно, выстроившись двойной линией на своей половине поля и отвечая быстрыми, но не массированными контратаками. Мог ли ЦСКА забить еще? Безусловно. У того же Дзагоева был отличный момент, но удар у него не получился. Но с таким же успехом ЦСКА мог и пропустить. Нет, у «Локомотива» не было множества моментов. Но один, конечно, вогнал в предынфарктное состояние болельщиков ЦСКА: за пять минут до истечения основного времени Даме Н’Дойе переправлял мяч в ворота Игоря Акинфеева, но и его, и ЦСКА спасла штанга.

Оставшиеся пять минут основного, а потом три минуты добавленного времени ЦСКА продержался — и сохранил таким образом звание чемпиона России. Ну и право на звездочку над клубной эмблемой тоже получил, потому как это пятый титул армейцев в истории чемпионатов России.

Что касается распределения оставшихся мест в призовой тройке, то второе место, а с ним и путевка в Лигу чемпионов, досталось «Зениту». «Локомотив» — третий, что по сравнению с прошлым, провальным для железнодорожников чемпионатом, безусловный прогресс. Но все равно этот чемпионат и для «Зенита», и для «Локомотива» запомнится прежде всего тем, что они могли стать чемпионами, но не стали ими.

Параллельно с противостоянием ЦСКА и «Локомотива» шло еще одно московское дерби — «Динамо»—«Спартак». Для динамовцев эта встреча турнирного значения не имела, что, конечно, никак не отменяло того факта, что победа над «Спартаком» является делом принципа. А вот «Спартаку» надо было выигрывать непременно. Только в этом случае сезон, пусть с натяжкой, руководство красно-белых могло бы назвать просто неудачным, а не провальным. «Спартак» нынешнюю команду Станислава Черчесова победил. И не просто победил, а сделал это драматично, отыграв отставание в два мяча и забив победный гол уже на восьмой добавленной минуте (с пенальти отличился Дмитрий Комбаров). Только все это было зря, потому как «Краснодар» сыграл вничью (2:2) с бывшей командой господина Черчесова — «Амкаром» — и по дополнительным показателям, а именно по личным встречам, обошел «Спартак», оставшийся на шестом месте. Так что в еврокубках красно-белые играть не будут.

Что касается команд, покидающих премьер-лигу, то железно и досрочно это сделали «Волга» и «Анжи». Их места займут тульский «Арсенал» и саранская «Мордовия». 13-я и 14-я позиции у «Томи» и «Крыльев Советов». Именно эти команды поспорят с московским «Торпедо» и «Уфой» за право выступать в элитном дивизионе.

Александр Петров

30-й тур

ЦСКА--"Локомотив" 1:0

Тошич, 46.

"Кубань"--"Зенит" 1:4

Мельгарехо, 68 — Витсель, 15; Рондон, 32; Шатов, 51; Халк, 90+2.

"Спартак"--"Динамо" 3:2

Хурадо, 56; Паршивлюк, 71; Д. Комбаров, 90+8 (пен.) — Флореску, 38; Ионов, 47.

"Амкар"--"Краснодар" 2:2

Васильев, 20; Пикущак, 64 — Перейра, 26; Петров, 55.

"Анжи"--"Крылья Советов" 0:1

Делтьин, 58.

"Рубин"--"Терек" 1:1

Муллин, 60 — Семенов, 58.

"Томь"--"Ростов" 3:2

Нехайчик, 7; Панченко, 52, 55 — Полоз, 84; Синама-Понголь, 89. Удаление: Канга Каку ("Ростов"), 84.

"Волга"--"Урал" 1:2

Саркисов, 81 — Коман, 45+1 (пен.); Сапета, 74.