«Белогорье» удваивает триумф

Белгородский волейбольный клуб стал чемпионом мира

Триумфом завершился очередной клубный волейбольный сезон для ВК «Белогорье». Выигравшая в конце марта Лигу чемпионов белгородская команда стала чемпионом мира среди клубов, переиграв в финале катарский «Аль-Райан» со счетом 3:1. Таким образом, победителем клубного чемпионата мира впервые стала российская команда, а «Белогорье» после поражения в полуфинале чемпионата России уходит на летний перерыв в статусе победителя.

Десятый чемпионат мира по волейболу среди клубов проходил в бразильском Белу-Оризонти — на домашней арене «Сада Крузейро», победителя клубного чемпионата мира предыдущего сезона. Если в прошлом финале российская команда (новосибирский «Локомотив») не смогла выиграть даже одного сета, то в этом году белгородцы, проиграв стартовую партию, уже в следующей обрели заметное преимущество и довели встречу до победы (16:25, 25:21, 25:21, 25:15). Примечательно, что со счетом 3:1 завершились все пять встреч «Белогорья» в чемпионате — три на групповом этапе (в том числе победа над «Сада Крузейро»), полуфинальная и финальная.

Катарский «Аль-Райан» никогда не фигурировал в числе ведущих мировых волейбольных клубов, однако приглашение организаторов на чемпионат мира вылилось в приобретение хозяевами клуба ряда мировых звезд, таких как бразильцы Алан и Рафаэль, кубинцы Робертланди Симон и Майкл Санчес, а также болгарин Матей Казийски. При этом Казийски и Рафаэль в марте играли против «Белогорья» еще в составе турецкого «Халкбанка» в финале Лиги чемпионов. По сути, состоящий из звезд катарский клуб стал полной противоположностью белгородской команды, опирающейся либо на собственных воспитанников, либо на игроков, доросших до мирового уровня уже в составе «Белогорья». Ранее ставку на легионеров делал и «Халкбанк», купивший перед розыгрышем Лиги чемпионов на один сезон лидеров бывшего флагмана европейского волейбола — итальянского «Трентино». Однако их присутствие не помогло хозяевам Лиги чемпионов.

Именно победой над «Халкбанком» в финале главного европейского клубного турнира «Белогорье» заслужило право участвовать в чемпионате мира. 23 марта белгородцы переиграли турецкий клуб в финале со счетом 3:1. До этого «Белогорье», пережившее кризис на стыке десятилетий, с 2012 года выигрывало абсолютно все турниры, в которых принимало участие: чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Впрочем, этот ряд прервала потеря титула чемпиона России: в конце апреля в полуфинале национального чемпионата белгородский клуб уступил вернувшему себе золото казанскому «Зениту», заняв в итоге третье место.

Отметим, что через несколько часов после победы белгородцев в Цюрихе начался финал женского клубного чемпионата мира. И титул чемпиона также достался российской команде: казанское «Динамо» со счетом 3:0 разгромило бразильскую «Молико-Озаску» (25:11, 25:16, 27:25).