Финита ля Финляндия

Сборная России прервала серию из восьми поражений скандинавам

Во втором матче сборная России переиграла финскую сборную — 4:2. Победа примечательна тем, что в предыдущих восьми поединках, в том числе в четвертьфинале Игр в Сочи-2014, скандинавская дружина непременно обыгрывала россиян. Дебютант чемпионатов мира Сергей Калинин в первом своем матче на турнире забросил шайбу и сделал результативную передачу.

Дебютант чемпионатов мира Сергей Калинин

В первом матче чемпионата мира 9 мая против сборной Швейцарии (5:0) сборная России потеряла из-за травмы центрфорварда Андрея Локтионова. Для Локтионова турнир закончился, а тренерский штаб нашей команды был вынужден вносить изменения в заявку. В нее включили форварда «Авангарда» Сергея Калинина, который, по словам тренеров, способен успешно действовать, как в центре на площадке, так и исполнять роль крайнего нападающего. В матче с финской сборной, которая в субботу неожиданно уступила латышам (2:3), Калинин занял место в центрфорварда третьего звена. Место в воротах вновь было доверено основному голкиперу сборной России Сергею Бобровскому, который в четвертьфинале Игр в Сочи-2014 не позволил финским хоккеистам распечатать свои ворота. Однако это не помешало скандинавам победить сборную России (3:1), потому как до выхода на лед Бобровского (на 27-й минуте) они уже отгрузили три шайбы в ворота Семена Варламова.

Из олимпийского «бронзового» состава главный тренер финской сборной Эркки Вестерлунд привез в Минск семерых хоккеистов. Среди них хорошо известные по выступлениям в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) форвард «Динамо» Леонид Комаров, защитник нижегородского «Торпедо» Юусо Хиетанен, форвард «Сибири» Йори Лехтяря, центрфорвард челябинского «Трактора» Петри Контиола. Нет пока в составе финской сборной в Минске гениального 43-летнего Теему Селянне («Анахайм Дакс») и фантастически одаренного 23-летнего Микаэля Гранлунда («Миннесоты Уайлд»), оба продолжают борьбу за Кубок Стэнли. Зато добрались в Белоруссию трехкратный призер Олимпиад, центрфорвард «Виннипег Джетс» 35-летний Олли Йокинен и самый высокооплачиваемый голкипер в НХЛ Пекка Ринне («Нэшвил Предаторс»), имеющий семилетний контракт с клубом НХЛ на $49 млн. Правда, на матч россиянами Вестерлунд доверил место в воротах Микко Коскинену.

Впрочем, на протяжении последних двух лет в любом составе, с любыми вратарями и защитниками, финская сборная побеждала россиян на всяком турнире, будь это матчи Евротура, групповой этап чемпионата мира или четвертьфинал Игр в Сочи. «Наши одолеют финнов, когда Эркки Вестерлунд сменит на посту главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова»,— это только один из невеселых русских народных анекдотов эпохи финского хоккейного превосходства.

Билялетдинов оставил сборную России после Игр в Сочи, а «финское проклятие» сумел снять его преемник Олег Знарок, успев поквитаться с Вестерлундом незадолго до ухода финского специалиста тренировать клуб КХЛ «Йокерит».

Как и в первом матче турнира в Минске против швейцарской команды, подопечные Знарка «задавили» соперника прессингом и молниеносными атаками, при этом проявляя самоотверженность не только у своих ворот, но и яростно атакуя чужие. Так Виктор Тихонов на второй минуте первого периода открыл счет, бесстрашно ринувшись добивать шайбу, спрятавшуюся под щитками Микко Коскинена — 1:0. Тихонову ассистировали Антон Белов и дебютант Калинин. Через три минуты капитан сборной России Александр Овечкин удвоил преимущество, реализовав большинство — 2:0. Защитник Хиетанен, также при розыгрыше большинства, все-таки сумел пробить Бобровского, метнув шайбу в верхний угол ворот.

Переломным моментом матча стал эпизод в начале второго периода, когда форвард сборной России Вадим Шипачев применил силовой прием против финского нападающего Пекке Йормакке. После потрясения финн покинул площадку на носилках, а судьи не стали наказывать Шипачева даже двухминутным удалением, посчитав, что все было в пределах правил. Когда Шипачев применил силовой прием, россияне находились на льду в численном меньшинстве, а после возобновления игры Николай Кулемин убежал в контратаку и точно бросил в дальний от вратаря угол — 3:1. Забегая вперед, за этот маленький шедевр, Кулемин был признан лучшим игроком матча в составе сборной России.

Во второй половине второго периода Тихонов и Данис Зарипов образцово-показательно вывели на бросок Калинина, и тот записал на свой счет первую шайбу на чемпионатах мира — 4:1. В самом конце второго игрового отрезка финны во второй раз огорчили Бобровского, отличился защитник Йере Каралахти.

В третьем периоде счет на табло не изменился, хотя в конце матча финны заменили вратаря, но Бобровский действовал безупречно. Более того, Сергей Калинин должен был забивать пятую шайбу, однако его бросок по пустым воротам цели не достиг.

Сборная России с девятой попытки раскусила крепкий финский «финик» — 4:2. Наша команда одержала в Минске вторую победу подряд, а финны потерпели второе кряду поражение.

12 мая наша команда сыграет против США. Этой сборной мы тоже продули на Играх в Сочи, правда, в серии буллитов...