Коммерсантъ FM
 Новости

Хорошие


НАВСТРЕЧУ ОТДЫХУ
       В Сочи станет тихо
       Любителям шумных увеселений и громких песен про Владимирский централ в этом году не стоит отправляться на отдых в Сочи. Этот курорт решено превратить в райское местечко для отдыхающих с детьми и пенсионеров. Идя навстречу многочисленным просьбам отдыхающих, городская администрация приняла несколько постановлений, направленных на борьбу с шумом. Теперь в Сочи нельзя шуметь не только ночью (после 23.00), но и днем. Создана даже комиссия, наделенная правом штрафовать владельцев увеселительных учреждений — баров, ресторанов и дискотек, где постоянно гремит музыка.
АННА РАБИНА
       
ТЕКУЩИЙ СЧЕТ
       АРКО продолжает платить вкладчикам "СБС-Агро"
       На прошлой неделе Агентство по реструктуризации кредитных организаций начало рассчитываться с очередной категорией вкладчиков "СБС-Агро". Напомним, что к 1 мая АРКО на свои средства выкупило требования вкладчиков, не превышающие 5 тыс. руб. Теперь агентство рассчитается с владельцами вкладов размером 5-20 тыс. руб. На эти цели направлено 250 млн руб. Выплаты планируется завершить к 1 августа.
НАТАЛЬЯ КУЛАКОВА
       
Плохие
       
РЕВИЗИЯ
       О ком в газете написали, тех в США не пустят
       Государственный департамент США создает "черные списки" россиян, для которых въезд в страну будет закрыт. Сейчас в этом досье содержатся данные о 20 тыс. наших граждан. Причем американские чиновники сами признают, что компромат — это прежде всего публикации в российской и зарубежной печати. Других источников информации у госдепа США просто нет. Таким образом, формальной причиной, по которой российский гражданин становится нежеланным для Соединенных Штатов иностранцем, может быть любая недоброжелательная газетная заметка, содержащая намек на связь с "мафией", "отмыванием денег" и "криминальным бизнесом". А заметки такого рода и российские, и зарубежные газеты пишут едва ли не про всех мало-мальски известных российских предпринимателей. В общем, теперь у американских властей будет гораздо больше возможностей для воздействия на несимпатичных им русских. Вместо единичных отказов во въездных визах, как в известном всем случае с Иосифом Кобзоном (который, впрочем, не скрывал того, что знаком с криминальными "авторитетами"), могут последовать массовые запреты на въезд в США.
КОНСТАНТИН АБРАМОВ
       
ЧЕРНЫЕ СТРАНИЦЫ
       Волгоградская область в лихорадке
       На юге Волгоградской области зарегистрирована вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки — той, от которой прошлым летом погибли 12 человек из станицы Обливской Ростовской области. Жертвы уже есть и в Волгоградской области. Конго-крымская лихорадка — очень опасное заболевание, приводящее к смерти в 50% случаев. Наша медицина пока не умеет лечить эту болезнь.
       Медики считают, что распространяют геморрагическую лихорадку мышевидные грызуны — естественный резервуар арбовируса (возбудителя болезни). Переносчиком вируса от грызунов к человеку служат клещи. После прошлогодней эпидемии в Ростовской области эпидемиологи установили, что конго-крымская геморрагическая лихорадка переносится еще и воздушно-капельным путем (как грипп), а также при попадании крови больного на слизистую оболочку здорового человека. Так что нынешняя вспышка может перерасти в эпидемию. Очагом распространения вирусной инфекции стал Котельниковский район, расположенный вдоль границы Волгоградской области с Ростовской. Сорокатысячное население этого района в панике. Многие родители отправляют детей к родственникам, в Волгоград и другие районы области, а некоторые уезжают вместе с детьми.
МИХАИЛ СЕРЕНКО, Волгоград
       
ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМ?
       Телефон опять подорожает
       На прошлой неделе связисты объявили, что в июле в России подорожает местная телефонная связь. Предполагается, что в разных регионах повышение составит от 20 до 50%. По словам первого заместителя министра связи РФ Юрия Павленко, в июле тарифная планка поднимется до уровня себестоимости обслуживания одного квартирного абонента. Этот показатель в каждом регионе свой. Себестоимость обслуживания одного номера в Москве составляет 84 руб. в месяц, а абонентская плата — всего 52 руб. В Петербурге обслуживание частного клиента обходится ПГТС в 80 руб. при абонентской плате 60 руб.
       Грядущее повышение тарифов по замыслу чиновников из Минсвязи должно подготовить население к переходу на повременную оплату местных разговоров. Некоторое время назад связисты намеревались ввести "повременку" по всей России в этом году. Но затем министр связи Леонид Рейман признал, что это вряд ли удастся сделать, и тарифную революцию перенесли на 2001 год.
       ЕГОР ЛОХМАЧЕВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...