Армейский блицкриг

СКА обыграл ЦСКА в четырех матчах

СКА уверенно провел первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, обыграв ЦСКА в четырех матчах, и первым из клубов вышел в четвертьфинал. Соперником армейцев на следующем этапе будет либо чешский "Лев", либо ярославский "Локомотив", ведущий борьбу в 1/8 финала с московским "Динамо" — вечным обидчиком петербуржцев в плей-офф.

У СКА не возникло больших проблем в серии с ЦСКА, занявшим "на Западе" предпоследнее, седьмое место, дающее путевку в плей-офф. У московской команды не заладилось с самого начала. Не смог принять участие в серии ведущий форвард ЦСКА — Александр Радулов. Его вывели из строя в одном из последних матчей регулярного чемпионата. Также перед первым матчем СКА — ЦСКА 7 марта при странных обстоятельствах погиб приехавший в Петербург Виктор Федоров — заслуженный тренер России по хоккею, отец президента ЦСКА Сергея Федорова и одного из игроков этой команды Федора Федорова (тело Виктора Федорова обнаружили в гостинице "Невский Палас"). Это тоже сказалось на состоянии соперника СКА.

Самым упорным и скучным оказался первый матч между армейцами, состоявшийся в Ледовом дворце. В нем хорошо играли вратари, а единственную шайбу сумел забросить в третьем периоде самый молодой игрок СКА Андрей Сигарев. Зато во второй игре хозяев "прорвало": победа со счетом 5:1. Уже в первом периоде подопечные Юкки Ялонена трижды зажгли красный свет за воротами Джеффа Гласса, и наставник ЦСКА Джон Торчетти вынужден был отправить канадского вратаря на скамейку запасных. Его сменил в воротах Михаил Бирюков, но и он в оставшееся время пропустил больше, чем ЦСКА забил в этом матче.

Счет 2-0 в серии отыгрывается редко, но на своей площадке в Москве ЦСКА предпринял попытку переломить ситуацию. Основное время третьего матча не выявило победителя (1:1), и игра перешла в овертайм. Там арбитры удалили игрока хозяев Олега Сапрыкина (играл когда-то за СКА), как многим показалось, несправедливо, и Роман Червенка, форвард СКА, выступавший на Олимпиаде за сборную Чехии, принес победу петербуржцам точным броском в большинстве.

После этого матча департамент судейства Континентальной хоккейной лиги отстранил арбитров, обслуживавших матч ЦСКА — СКА, до конца сезона — "из-за многочисленных ошибок", как было сказано в заявлении. Судьям, работающим на матчах плей-офф, была дана установка: "Судите, что видите, ничего не придумывайте".

Но и в следующей игре, состоявшейся в Москве во вторник, арбитры не были на высоте. В первом периоде не была засчитана шайба, заброшенная Виктором Тихоновым в ворота ЦСКА, из-за сдвинутых ворот. В конце третьего периода судьи ошибочно удалили нападающего петербуржцев Тони Мортенссона, врезавшегося в голкипера соперника. На самом деле удаления заслуживал хоккеист ЦСКА, толкнувший Мортенссона на вратаря.

В итоге армейцы с берегов Невы вынуждены были начинать овертайм втроем против четырех игроков ЦСКА. Они, тем не менее, выстояли, и через несколько минут форвард Алексей Поникаровский принес СКА победу, затолкав шайбу в сетку после броска Ильи Ковальчука. В том эпизоде допустил ошибку Гласс.

Капитан СКА Ковальчук провел во вторник один из самых ярких матчей. Он сократил отставание в счете, когда команда проигрывала в заключительном периоде 2:4, а потом повел партнеров на штурм ворот соперника, после того как тренер СКА заменил вратаря Александра Салака на шестого полевого игрока. И за несколько секунд до финальной сирены Червенка спас команду от поражения в основное время (4:4). В овертайме все решил гол Поникаровского — и вердикт судей, засчитавших его после совещания.

СКА первым из клубов КХЛ прошел в следующий раунд плей-офф, обыграв соперника по сумме матчей 4-0. С таким же счетом "Лев" одолел хорватский "Медвешчак". Именно чешский клуб станет соперником СКА в четвертьфинале Кубка Гагарина, если в другой паре ярославский "Локомотив" не обыграет московское "Динамо" (пока счет в серии 2-2). Если обладатели последнего Кубка Гагарина динамовцы уступят ярославцам, СКА сыграет с "Локомотивом".