Сборная России разогрелась перед финской баней

Крупно победив норвежцев

Хоккей

Самым активным игроком сборной России в матче против команды Норвегии был Александр Радулов (№47): он забросил две шайбы и сделал результативную передачу

Сборная России хорошо сделала свою работу в дополнительном раунде play-off олимпийского хоккейного турнира. Она выиграла матч у норвежцев — 4:0. Без особого блеска, но и без нервотрепки и траты сил перед четвертьфинальной встречей с куда более опасным противником — финнами. С подробностями из Сочи — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Надеяться на то, что этот матч для сборной России будет совсем уж легким, было наивно. Даже увидев на трибуне лучшего норвежского форварда Матса Цуккарелло, травмировавшего руку и не принявшего в нем участие. Сборная Норвегии ни на что, конечно, не претендует, но давно научилась играть в закрытый, терпеливый хоккей. И давно перестала испытывать жуткий страх перед фаворитами. Но, пожалуй, игра была даже немножко тяжелее, чем сулил расклад.

В целом сборная России производила неплохое впечатление. И корректировки, сделанные тренером Зинэтулой Билялетдиновым, кажется, не пошли ей во вред. Александр Попов без проблем влился во второе звено — к Евгению Малкину и Александру Овечкину. А Александр Семин точно не потерялся в звене третьем, даже наоборот — прибавил в активности. Россияне давили, напрягали норвежского вратаря Ларса Хаугена. А превратить свое явное преимущество в голы мешали разные нюансы, в матчах навылет с готовым упираться до последнего соперником имеющие серьезное значение. Многовато было потерь шайбы — как в средней зоне, так и в своей. Чуточку не вовремя заработано удаление — оно позволило норвежцам перевести дух, почувствовать, что и они кое-что в хоккее умеют. Ну и Хауген был хорош: не дрожал, когда на него направлял свой страшный взгляд великого снайпера Овечкин, не пугался несущегося метеоритом на ворота Семина. Двадцать минут норвежцы отыграли на ноль — уже достижение.

Но после перерыва с ними случилось, наверное, все-таки неизбежное. К Александру Радулову по групповому этапу могли быть претензии. Но вину за свои ошибки он полностью искупил рывком за норвежскими воротами, который завершился, видимо, все же не броском, а прострелом на пятачок. А там, на пятачке, шайба наткнулась на конек Йонаса Холоса и от него отправилась в сетку. Пробить Хаугена было важно. Известный факт: чем дольше аутсайдер держится на плаву, тем наглее и увереннее он ведет себя. И тем больше нервничает фаворит. А Радулов до этой критической точки, когда нервы натягиваются как канаты, матчу добраться не позволил.

Дальше, в общем-то, не происходило ничего удивительного. Норвежские хоккеисты, ребята крепкие во всех смыслах, лить слезы по поводу пропущенного гола не собирались и продолжали играть так, будто перед ними поставлена задача не проиграть крупно и при этом наплевать, что к чужим воротам вы почти не доезжаете. Сборная России продолжала давить. Не то чтобы отчаянно, изо всех сил, а так, чтобы все их не выплеснуть. Чтобы остались на концовку этой встречи и на встречу следующую — спустя сутки, четвертьфинальную.

И все равно забила еще разок. Опять был хорош побушевавший в норвежской зоне Радулов. Его бросок угодил в штангу. Но пока Хауген искал срикошетившую от нее шайбу, к ней подоспел расторопный Илья Ковальчук.

При 2:0 сборная России перешла на совсем уж экономный ритм. Заключительный период, надо полагать, особенного эстетического удовольствия публике доставить не мог — огнем, страстями и не пахло. Начался он с выхода один на один Владимира Тарасенко, с которым справился Хауген. Но после этого особенного желания уничтожить норвежцев российская команда не выказывала. Желала она победить уверенно, без нервотрепки, однако необязательно с разгромным счетом.

Хотя всплески гениальности в исполнении лучших из россиян вполне могли сделать его и разгромным. Но Александра Овечкина лишили законного буллита судьи, не заметившие подножки, а Павла Дацюка лишил гола-шедевра после слалома сквозь трех норвежцев Хауген. Сергей Бобровский, вставший в ворота российские, трудился, несмотря на не самое боевое, скажем так, настроение партнеров, мало. За весь третий период норвежцы всего однажды закрепились в российской зоне.

Счет в итоге все равно получился крупным. За две с небольшим минуты до сирены выяснилось, что норвежцы все же испытывают желание куснуть фаворита. Они заменили Хаугена на шестого полевого игрока, и Радулов вскоре поразил пустые ворота. А вслед за ним отличился и Алексей Терещенко.

Теперь сборную России ждет матч, который на этот вряд ли будет похож. Ее ждут опытные и куда более классные, чем норвежцы, финны. Так что, может быть, игровой тонус, который она поддержала в матче дополнительного раунда play-off, окажется для россиян отнюдь не лишним.

Play-off за выход в 1/4 финала

Хоккей

Словения--Австрия 4:0. Россия--Норвегия 4:0 (Радулов (Дацюк), 24:12; Ковальчук (Радулов, Дацюк), 37:11; Радулов (Дацюк), 58:53 (п. в); Терещенко (Тихонов, Тарасенко), 59:20).

Матчи Швейцария--Латвия, Чехия--Словакия завершились после подписания номера в печать.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Швеция--Словения, Финляндия--Россия, США--победитель матча Чехия--Словакия. Канада--победитель матча Швейцария--Латвия.