Скелетонист Александр Третьяков принес России четвертое золото на Олимпиаде

Это первое олимпийское золото в истории российского скелетона

Александр Третьяков завоевал первую золотую олимпийскую медаль в истории российского скелетона, показав на трассе результат 3 минуты 44,29 секунды. На втором месте скелетонист из Латвии Мартинс Дукурс, на третьем — американец Мэттью Энтуан.

Скелетонист Александр Третьяков принес сборной России четвертую золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи, показав по итогам четырех заездов время 3 минуты 44,29 секунды. Второе место занял спортсмен из Латвии Мартинс Дукурс с результатом 3 минусы 45,10 секунды, бронза досталась американцу Мэттью Энтуану (3 минуты 47,26 секунды).

В спортивной карьере Александра Третьякова это уже вторая олимпийская медаль – в 2010 году он завоевал бронзу на Играх в Ванкувере. Золото же российская сборная по скелетону получает на Олимпиаде впервые.

Всего в копилке российской олимпийской сборной на данный момент 15 медалей, включая четыре золотых.

Как российская скелетонистка впервые завоевала олимпийскую медаль

За всю историю участия российских скелетонистов в Олимпиадах был только один случай, когда они поднимались на пьедестал: в 2010-м в Ванкувере Александр Третьяков получил бронзу. Теперь медаль есть и у женщин-скелетонисток. 14 февраля бронзу завоевала Елена Никитина, уступившая британке Элизабет Ярнольд и американке Ноэль Пайкус-Пейс. Читайте подробнее