Полет головой вперед

Российская скелетонистка впервые завоевала олимпийскую медаль

Восьмой соревновательный день Олимпиады принес российской сборной лишь одну медаль: бронзовую в скелетоне завоевала Елена Никитина. К слову, для российских скелетонисток она первая в истории. Больше поводов для радости у российских болельщиков не было.

За всю историю участия российских скелетонистов в Олимпиадах был только один случай, когда они поднимались на пьедестал: в 2010-м в Ванкувере Александр Третьяков получил серебро. Теперь медаль есть и у женщин-скелетонисток. Вчера бронзу завоевала Елена Никитина, уступившая британке Элизабет Ярнольд и американке Ноэль Пайкус-Пейс.

Половина Олимпиады уже позади, а российские лыжники все никак не могут получить не то что золотую, а хоть какую-нибудь медаль. Очередной шанс был упущен вчера в 15-километровой гонке с раздельным стартом. Правда, начало было вполне обнадеживающим: Александр Бессмертных на отметке 2,2 км даже лидировал. Только длилось это недолго. Недавно оправившийся от травм швейцарец Дарио Колонья, уже успевший всех поразить своим триумфом в скиатлоне, вчера удивил снова, выиграв 15-километровку. Александр Бессмертных финишировал с седьмым результатом.

Российские биатлонисты, в отличие от лыжников, медали в Сочи уже завоевывали. Бронзу — мужчины, серебро — женщины. Во вчерашней индивидуалке ставку российские болельщики делали на Ольгу Зайцеву. Но она не сумела их порадовать. Первую половину дистанции Зайцева прошла без промахов, а вот на третьем и четвертом огневых рубежах допустила по одной осечке, получила две минуты штрафного и 15-е итоговое место, ставшее лучшим для россиянок. Зайцева, правда, не сильно расстроилась, отметив, что все идет по плану. В любом случае россиянам пока остается только порадоваться за соседей-родственников белорусов. Дарья Домрачева, уже имевшая в активе золотую медаль за победу в гонке преследования, стала двукратной олимпийской чемпионкой. Отметим, что и бронза досталась белорусской биатлонистке — Надежде Скардино.