Контекст
Навстречу выборам
Осло готов выделить на подготовку к зимней Олимпиаде 2022 года $3,4 млрд
Власти Норвегии согласны потратить на подготовку к зимним Олимпийским играм 2022 года в Осло $3,4 млрд. Об этом сообщил мэр столицы Фабиан Станг. "Бюджет относительно небольшой, но, думаю, этой суммы будет достаточно,— считает мэр.— Я уверяю норвежский народ, что мы не выйдем за пределы этой суммы. При этом я хотел бы отметить, что половина объектов, которые мы собираемся использовать, уже находятся в эксплуатации, а от частных инвесторов планируем получить порядка $2 млрд".
Столица Игр-2022 будет объявлена на 127-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре (Малайзия), которая пройдет с 1 по 3 августа 2015 года. На проведение Игр-2022 помимо Осло также претендуют Львов, Алма-Ата (Казахстан), Пекин и Чжанцзякоу (оба города — Китай), а также Краков (Польша).
Преимущества заявки оргкомитета "Осло-2022" заключаются в том, что половина потенциально олимпийских спортивных объектов уже функционируют, к тому же часть соревнований организаторы планируют провести в Лиллехаммере — столице зимних Игр-1994. Михаил Татаревский
Опросы
Амир Хан взял верх над Маркосом Майданой в голосовании болельщиков
Британский боксер пакистанского происхождения Амир Хан, являющийся серебряным призером Олимпийских игр-2004, стал победителем голосования по выбору соперника для американца Флойда Мейуэзера-младшего, сообщает Fightnews.
Мейуэзер выложил на своей странице в Instagram фотографию, на которой представлены два боксера — аргентинец Маркос Майдана и Хан, и написал, что предоставляет право выбора своего следующего соперника болельщикам. Майдана изначально был явным лидером голосования, однако, после того как Хан обратился к своим болельщикам с просьбой проголосовать за него, результат начал меняться. В итоге Амир Хан набрал 57% голосов, а Майдана — 43%.
Маркос Майдана еще до того, как начал терять преимущество в голосовании, предложил проигнорировать устроенный Мейуэзером опрос и вместо этого организовать с Ханом матч-реванш. Их очный поединок в декабре 2010 года, завершившийся победой британского боксера единогласным решением судей, претендовал на звание "Бой года" по версии журнала The Ring.
Флойд Мейуэзер считается лучшим боксером современности по версиям многих авторитетных изданий. В июне 2013 года журнал Forbes назвал его самым высокооплачиваемым спортсменом года. Николай Войцеховский
