Француза не остановили в Москве

Евгений Донской уступил Ришару Гаске

Кубок Кремля

Евгений Донской (на фото) оказал достойное сопротивление Ришару Гаске. Правда, только в одном сете из трех

Евгений Донской выбыл из числа участников Кубка Кремля, уступив вчера первому номеру соревнований Ришару Гаске в трех сетах. Таким образом, среди участников мужской части турнира остались лишь два российских теннисиста — Теймураз Габашвили и Карен Хачанов, которые, если повезет, в полуфинале могут встретиться друг с другом.

Ришар Гаске на нынешнем Кубке Кремля единственный теннисист, еще имеющий шансы на попадание на итоговый турнир сезона. В соревнованиях, которые пройдут в Лондоне с 4 по 11 ноября, примут участие восемь лучших игроков года (плюс четыре сильнейшие пары), которые разделят призовой фонд $6 млн. И пусть Кубок Кремля из-за его невысокого статуса не способен дать много рейтинговых очков, даже те, что можно заработать, очень могут пригодиться.

В общем, Ришару Гаске вчера проигрывать было весьма нежелательно, и он — не без проблем — встречу с Евгением Донским вытянул. А поработать французу пришлось. Правда, недолго. Первый сет Донской, явно нервничавший, отдал на собственных ошибках, но во второй партии показал, что играть действительно умеет. Россиянину удался ранний брейк, он повел — 2:0. Гаске быстро отыгрался, но Донской продолжал поддавливать и в итоге вновь сделал брейк. При счете 5:3 на подаче россиянина Гаске чуть было вновь не отыгрался, но Донской все же сет до победы довел, изрядно обнадежив тем самым зрителей. К сожалению, третью партию он попросту провалил.

У Теймураза Габашвили соперник был попроще — Дуди Села. Впрочем, если судить по рейтингу, то именно израильский спортсмен был фаворитом во вчерашнем матче. Села ведь в рейтинге идет на 68-м месте, а Габашвили числится только 105-м. Однако выиграл россиянин. Победил он в трех сетах, но назвать матч напряженным нельзя. Более или менее приличную игру Села демонстрировал только во втором сете. А вот первую и третью партии Габашвили выиграл за явным преимуществом.

Таким образом, до четвертьфиналов дожили только два российских теннисиста — Теймураз Габашвили и Карен Хачанов, сыгравший свой матч днем ранее. От российского дерби Габашвили и Хачанова отделяет по одной победе. Габашвили надо обыгрывать все того же Гаске, а Хачанову — Иво Карловича.

В женской части соревнований наметилось противостояние, которое можно назвать звездным: за место в четвертьфинале сыграют Саманта Стосур, которая вчера была сильнее Ализе Корне, и Ана Иванович, без особых сложностей справившаяся с Кларой Закопаловой.

Саманта Стосур, напомним, является чемпионкой US Open-2011 и победительницей прошлогоднего Кубка Кремля. Что касается Иванович, то в ее карьере была победа на Roland Garros-2008 и звание первой ракетки мира. Грядущий матч обещает стать достаточно интересным. Ведь Стосур и Иванович подошли к Кубку Кремля в неплохой форме: Иванович в воскресенье играла в финале турнира в Линце, а Стосур прибыла в Москву после победы на турнире в Осаке. Что примечательно, турнирная сетка сложилась таким образом, что из трех самых титулованных участниц Кубка Кремля в финале в любом случае окажется только одна. Ведь победительница пары Стосур--Иванович в четвертьфинале вполне может попасть на Светлану Кузнецову. Но сначала двукратной победительнице турниров Большого шлема предстоит сыграть с Робертой Винчи.